Владимир Аликин: «Мы расстроены – выступают все, а выигрывают норвежцы»

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин прокомментировал выступление команды в спринте на чемпионате мира.

О состоянии команды: «Вы сами видите, как задергали нашу команду со всеми последними событиями. Ребята в таком нервном состоянии, что нормально бежать просто невозможно».

О стартовых номерах: «Мы неправильно распределили спортсменов по стартовым группам. Зря Максима Чудова поставили в начало. С утра в боксы, где готовим лыжи, кладут листочки с официальным прогнозом погоды. Там было написано, что с утра ожидается плюс 15, вечером – до плюс 10 градусов. Поэтому ребят заявили в первые группы – при такой плюсовой температуре к концу гонки трасса была бы окончательно разбита. Но как только прошла жеребьевка, прогноз изменился, и в итоге мы чуть прогадали. Кто же мог знать, что все так изменится!»

О выступлении сборной Норвегии: «Когда к концу похолодало и лыжня «заглянцевалась», норвежцы, стартовавшие в последних номерах, получили преимущество в скорости. Мне трудно вообще сказать, в чем причина их сегодняшнего доминирования. Ну да, у них все спортсмены сильны, но чтобы занять четыре первых места... Мы расстроены – как же так, выступают все, а выигрывают норвежцы».

О пасьюте: «Гонку преследования побегут все, кто туда отобрался, – Максим Чудов, Андрей Маковеев, Иван Черезов и Евгений Устюгов. У Макса стартовая позиция очень даже неплохая – пятое место, 29 секунд отставания от победителя. Готов он сейчас хорошо, а стартовать завтра все будут вместе. То есть сегодняшняя ситуация точно не повторится, все будут в одинаковых условиях. Маковеев с двумя промахами ногами сегодня пробежал нормально, на него мы тоже надеемся. Обидно, что Ваня Черезов сильно упал после стрельбы лежа и дальше уже не мог рассчитывать на высокий результат. Упал, сильно ударился о приклад – хорошо еще, хоть винтовку не повредил. На этом спуске вообще три человека навернулись».

О трассе и атмосфере чемпионата мира: «Трасса в очень плохом состоянии. Обстановка та еще... Одна узкая полоска снега, трасса не готова, зрителей почти нет – одни русские. У нас в Европе на контрольную тренировку больше приходит», – рассказал Аликин в интервью агентству «Весь спорт».

Популярные комментарии
Arne
Это всего лишь первая гонка.
Agess
Интересно, кто в эстафете побежит? Предлагаю: Черезов-Устюгов-Чудов-Шрейдер -))
murmur
На мой взгляд, безвинные люди уже пострадали. Передел власти в ИБУ - я не знаю, может всех взорвать сразу, чтобы и безввинные не страдали и поделом всем досталось
Ответ на комментарий Барсаман
О, занятная новость: http://www.lenta.ru/news/2009/02/13/ibu/
Еще 28 комментариев

Еще по теме

31 комментарий Написать комментарий