Игорь Корнеев: «До 23 марта Хиддинк в России не появится»

Помощник главного тренера сборной России Гуса Хиддинка Игорь Корнеев прокомментировал новости о том, что голландский специалист до конца мая будет работать с «Челси».

«К тому, что Хиддинк возглавил «Челси», отношусь с пониманием. Учитывая сложившуюся ситуацию, Гус, пожалуй, предпринял самый мудрый шаг. Не секрет, что среди причин такого решения есть и финансовая составляющая. Известно, что работу Хиддинка в сборной по большей части оплачивает НАФ. Эта организация – один из важнейших партнеров РФС.

Прекрасно понимаю, что живого общения в этот период у нас будет меньше, поскольку Гус не сможет присутствовать на играх в России. И все же не думаю, что суть работы ассистентов серьезно изменится. Хиддинк всегда получал от нас полную информацию по футболистам и состоявшимся матчам. Главный тренер, можете не сомневаться, будет полностью осведомлен обо всех нюансах.

Нам с Александром Бородюком нет смысла перестраивать план и методы работы. То, что Гус делал раньше, появляясь в Москве, теперь будет осуществляться иным способом. Уверен, что Хиддинк также продолжит работу по развитию российского футбола. Если этот человек взялся за дело, он обязательно доведет его до конца.

Загружаю...

Интересы нашей команды не будут ущемлены – я абсолютно в этом убежден. Основная работа Хиддинка – у нас, в России. При всем уважении к такому серьезному клубу, как «Челси», приоритетом для него, на мой взгляд, является именно наша сборная. Перед тем, как принять решение, Гус наверняка все тысячу раз взвесил.

Зная Гуса, можно быть уверенным: он захочет быть задействован во всем, что касается сборной. Как известно, ранее он планировал приехать в Москву в начале марта, посетить встречу за Суперкубок, после чего задержаться на некоторое время. Но жизнь распорядилась так, что до 23 марта он в России не появится. Он получит любую информацию, которую посчитает нужным. Оперативно найдем выход и в случае, если произойдет нечто экстраординарное.

Скажем, если вдруг «выстрелит» футболист, прежде в сборную не привлекавшийся. Мы сразу же отправим Хиддинку необходимые материалы, после чего оперативно примем решение. Современные возможности связи позволяют легко все это реализовать. Кроме того, любую игру сейчас можно посмотреть через интернет. В общем, никаких проблем не возникнет. Важно и то, что взаимодействие у представителей нашего тренерского штаба давно уже отработано.

История не раз доказывала, что совмещение возможно. И потом, все зависит от ситуации. В данном случае, все легко объяснимо и понятно. В идеале, разумеется, у тренера должно быть одно место работы, и он полностью на ней сосредоточен. Однако, это вовсе не означает, что Гус не справится. Если бы он не был уверен в нас, своих помощниках, он бы не согласился возглавить «Челси».

Загружаю...

В похожей ситуации Хиддинк находился несколько лет назад, когда одновременно тренировал ПСВ и сборную Австралии. Тогда он тоже был полностью уверен в своих ассистентах, и интуиция его не подвела. Обе команды, выступавшие под его руководством, сумели дать результат.

Очень приятно узнать, что столь авторитетный специалист, как Хиддинк, ценит меня и Алесандра Бородюка. Но рассуждать о том, что будет после чемпионата мира, раньше времени, полагаю, нет смысла. В любом случае, все будет зависеть от работодателя и от ситуации, в которой к тому моменту окажется каждый из нас.

У меня есть мнение на счет того, что будет, если Хиддинк решит остаться в «Челси» и на следующий сезон. Но высказывать его преждевременно, поскольку нужно посмотреть, как будут развиваться события. Не люблю гадать на кофейной гуще. Вообще-же, уверен, что Гус в Лондоне прекрасно отработает», – цитирует Корнеева «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
MaIl89
«Скажем, если вдруг «выстрелит» футболист, прежде в сборную не привлекавшийся. Мы сразу же отправим Хиддинку необходимые материалы, после чего оперативно примем решение». Тяжело в это поверить. Иногда есть ощущение что кроме чентральных матчей ничего не смотрят там. Например, Березуцких со всеми их проблемами в сборную берут, а Попова с Белоруковым (с которыми Амкар меньше всех голов получил) не берут. Взяли Семшова и Билялетдинова но не взяли Измайлова (который в Португалии во всю феерит).
CHANEL
все равно не понимаю...как можно тренировать команду дистанционно... тренер должен видеть ее не в интернете или телевизору,чувствовать все нюансы,происходящие внутри команды,видеть качество работы игроков и так далее...и принимать меры,и соответственно быть в ответе...
CHANEL
вот представить себе..что все ГТ ПЛ будут тренировать своих подопечных по телефону..ну а что?)сидя в кресле или в баре где нибудь на Канарах...
Еще 3 комментария

Еще по теме

6 комментариев Написать комментарий