Алексей Яшин: «Мне всегда приятно выступать за национальную команду»

Форвард СКА Алексей Яшин поделился впечатлениями от хоккейного турнира Олимпиады, назвал причину поражения российской команды от Канады в 1/4 финала, а также заявил, что по-прежнему хочет выступать за сборную.

«На мой взгляд, причина заключается в очень хорошей игре сборной Канады. В этот день «кленовые листья» были сильнее российской команды. Наши ребята тоже хотели победить и выступить на Олимпиаде как можно сильнее, выкладывались на сто процентов, но, наверное, у них что-то не получилось в четвертьфинале, в отличие от тех же канадцев.

В Турине, если вы помните, в финале играли шведы и финны. Дело в том, что на сегодняшний день в мире есть 7 сильных команд, каждая из которых способна выступить очень удачно. Тех же американцев перед Ванкувером мало кто рассматривал в качестве возможных фаворитов турнира, полагая, что у них молодая команда. Однако сборная США продемонстрировала хорошее качество хоккея, напор и заслуженно дошла до финала. При этом, повторяю, я нисколько не сомневаюсь в наших ребятах, которые играли на пределе своих возможностей, но канадцы в тот день были сильнее.

В составах всех европейских команд, в том числе и нашей, было много энхаэловцев, привыкших играть на маленьких площадках. Поэтому я не думаю, что канадцы и американцы в этом плане имели преимущество. Хотя в финале они использовали тот же тактический рисунок игры, что и практически все клубы НХЛ. Видимо, энхаэловский стиль более адаптирован для маленьких площадок, он приносит результат.

Меня удивили не столько фавориты, сколько такие сборные, как Белоруссии, Латвии и особенно Швейцарии. Понравилось, как они играли и боролись, цеплялись за любую возможность забить. Ведь хорошая игра того же Седина или Пронгера ни для кого не является сюрпризом. Как и победный гол Кросби, решивший исход финала, поскольку ему по рангу положено так играть. Когда же видишь прогресс еще вчерашних середняков, то это всегда по-хорошему удивляет.

Знаете, мне всегда приятно выступать за национальную команду. И я был вместе с ней в разных ситуациях: когда мы выигрывали и когда проигрывали, разделял радость побед и горечь поражений. Поэтому говорить – вот, мол, как здорово, что меня там не оказалось, я никогда не буду, поскольку всегда старался помогать сборной всем, чем могу, если во мне возникала потребность. Буду стараться играть как можно лучше, чтобы тренеры сборной обратили на меня внимание. Ну а там будет видно», – рассказал Яшин «Спорт-Уикэнду».

Популярные комментарии
Андрей
Насчет возраста я сказал, что ВРЕМЯ его проходит (в смысле что ЗОИ 2010 были практически его последним шансом), разве нет?
Ответ на комментарий srw1
Как я понимаю БиЗ по поводу Яшина намекали на то, что у его более молодых конкурентов есть большое приемущество - молодость/скорость/игр. тонус и т.д. И если честно я тоже верил БиЗам, (хотя всеравно переживал за Яшина - уж больно он всегда горел играть за Сборную)... Но что наши молодые игроки показали на ОИ, где был этот игровой тонус, скорость, молодость???? А вот Словаки были «возростной» сборной и они показали блестящий хоккей - в последние минуты игры с Канадой им чуть чуть не повезло, а так бы счет сравняли и пошли бы рубиться в овертайм... Уверен Яшин не обделался бы на ОИ... и я говорю это не потому что я из Питера, а Яшин игрок СКА....
aborigine
Отличный парень Яшин. Жаль, что не играл на ОИ.
Еще 14 комментариев

Еще по теме

17 комментариев Написать комментарий