Веселин Топалов: «Ананд предпочел прийти на все готовенькое и при этом изображает из себя «жертву»

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов рассказал о подробностях матча за шахматную корону с индийцем Вишванатаном Анандом.

«Что касается матча с Анандом, то его первая партия состоится 23 апреля. Матч пройдет в одном из самых красивых залов Софии – в Военном Клубе. В нашем матче призовой фонд составляет 2 миллиона евро, то есть примерно 3 миллиона долларов, но если бы Ананд проявил хотя бы малейшую активность, призовой фонд мог быть и 5 миллионов. В Индии – колоссальный рынок, и Ананд там очень популярен.

Но чемпион мира предпочел прийти на все готовенькое и при этом изображает из себя «жертву». Дескать, ему не очень хочется играть в Болгарии, но делать нечего, других предложений нет. Мы готовы были играть в Индии весь матч или половину, но Ананд и пальцем не пошевелил, чтобы что-то сделать в этом направлении.

Ананд – величайший талант в истории шахмат, ему сейчас сорок, и половину этого времени он является одним из сильнейших игроков мира. Однако могу заметить, что в Мексике, где Виши завоевал титул чемпиона мира, я не играл – из-за идиотского регламента, придуманного функционерами ФИДЕ.

Что касается предстоящей встречи, то в Софии чисто психологически Ананду будет гораздо легче играть, чем мне. От меня там все ждут победы, тогда как от него – ничего. Если проиграет, скажут: ведь он играл на чужой территории. А если выиграет, он – герой!», – приводит слова Топалова «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Galat
Ну и Г.. же вы, господин Топалов. С кем поведешься, что называется. Больше сказать нечего. Ананд за всю карьеру ни разу не запятнал свое имя в околошахматных дрязгах. Он действующий чемпион мира. Так куда он пришел?
X4k
что-то рано Топал и ко начали давить на Виши, то ли еще будет...
akvilon
Это первый залп психологической обработки соперника. Будут и другие атаки. Задача - заставить Ананда думать об этом, переживать, возмущаться и т.д. То есть, Топалов хочет лишить Ананда покоя. Болгарин не уверен, что сможет победитиь. Поэтому, как говориться, все средства хороши.
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий