Дмитрий Гоголев: «Когда хоккеист начинает говорить – он заканчивает играть»

Главный тренер команды МХЛ «Спартак» Дмитрий Гоголев дал несколько советов молодым хоккеистам.

«Не стоит останавливаться на достигнутом. Нужно работать, развиваться, совершенствоваться. Расти в профессиональном плане, двигаться вперед, подниматься с каждым шагом все выше и выше. В МХЛ много талантливых хоккеистов. Но на одном таланте далеко не уедешь. Надо каждый день прикладывать к своей работе массу сил, анализировать собственные ошибки. На моей памяти было много талантливых ребят, которые завершали свою карьеру в 20 лет. В этом возрасте с ребят начинают требовать большего. Соответственно, если не работать, а надеяться только на свои способности и природный талант, ничего не получится. Ты просто не сможет закрепиться в команде и выступать на высоком уровне.

Молодые игроки почти не должны отдыхать. Даже летом нужно обязательно поддерживать себя в форме. Заниматься спортом, вместо того, чтобы месяцами пролеживать на пляже. Не обязательно круглый год заниматься на льду. Достаточно пробежек, плавания, велосипеда, игры в баскетбол, волейбол или футбол. Хотя бы 4-5 раз в неделю заниматься спортом надо. Это поможет укрепить свою физическую форму и к сезону подойти в оптимальном состоянии.

Загружаю...

В хоккее без эмоций никак. Но захлестывать они не должны! Хоккеист должен быть по-хорошему злым, азартным и эмоциональным. Но грубить, хамить и наглеть на площадке нельзя. Ты должен помнить, что проводя силовой прием, живым и здоровым должен остаться и ты, и твой соперник. Любое удаление – это отнятые у самого себя минуты на площадке, не созданные моменты и не забитые голы. Это подаренный сопернику шанс забить твоей команде.

Лидер в команде должен быть лидером во всем. Он должен и на льду и в раздевалке вести себя так, чтобы все остальные смотрели, и поступали точно также. Его мнение, его слова и поступки должны быть авторитетными, правильными и обдуманными. Иначе рано или поздно его перестанут воспринимать и слушать даже те, кто моложе. Что приведет к расхлябанности коллектива и повлияет на командный результат.

Дома и стены помогают. Уровень российского хоккея сейчас достаточно высок и продолжает расти. Не стоит уезжать в Америку, чтобы играть в низших лигах. Уехав молодым в АХЛ, ты просто потеряешься там. Забудешь даже то, чему научился в России. Лучше пройти все испытания здесь, где действительно сложнее, труднее и тяжелее.

Когда хоккеист начинает говорить – он заканчивает играть. Естественно, высказать свое мнение можно, даже нужно. Но спокойно и без лишнего гонора. Если игрок огрызается, грубит или, тем более, не выполняет какие-то установки тренера – терпеть его никто не будет. Он все равно не сможет играть в хоккей. Это уже испытано и доказано годами. Хоккеист должен уметь слушать. Тренеры, которые работали в сборной 84-85 года, рассказывали мне о сборах перед чемпионатом мира. На тренировке тренер свистит, чтобы ребята собрались перед ним и слушали установки. Первым всегда подъезжал, становился рядом, смотрел прямо в глаза и очень внимательно слушал Овечкин. Саша Овечкин! Только слушая тренера можно вырасти в высококлассного мастера.», – приводит слова Гоголева официальный сайт лиги.

Загружаю...
Популярные комментарии
Sparky
Отлично сказано!

Еще по теме

1 комментарий Написать комментарий