Михаил Гершкович: «Руководители российских клубов поняли, что нужно опираться на отечественных специалистов»

Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович оценил работу иностранных специалистов в российских клубах.

«Если посмотреть историю российского футбола последнего десятилетия, то в нашей стране успели поработать порядка пятидесяти иностранцев. И только у «Зенита» есть какой-то позитивный результат. Даже Адвокат, завоевавший с петербургской командой несколько титулов, первые семь-восемь месяцев испытывал большие сложности. Ему непросто было найти механизмы и пути для того, чтобы въехать в наш чемпионат.

Думаю, теперь руководители клубов поняли, что нужно опираться на отечественных специалистов, чей уровень достаточно высок. С иностранцами же не всегда угадаешь. Мода брать неизвестных тренеров лишь бы из-за границы, мне кажется, прошла. Мы не против иностранных специалистов топ-класса, но мало кто из них сюда поедет.

О ком из иностранцев, уехавших из России, я сожалею? Честно говоря, ни о ком. Ни у кого, кроме Адвоката, больших успехов не было. Хиддинк в целом провел неплохую работу, привел сборную России к бронзе Евро-2008. Но давайте вспомним времена, когда у нас снимали с должности за второе место на крупных международных соревнованиях. Поэтому все условно. Хотя я с уважением отношусь к Хиддинку, считаю его топовым специалистом.

Божович? Миодраг также производит очень хорошее впечатление. Когда он приехал в Россию, то начал изучать язык. К тому же у него славянские корни. Он молодец. Грамотный психолог, тактик, чью работу можно признать успешной», – приводит слова Гершковича «Спорт день за днем».

Популярные комментарии
+Ceremonial Comedy+
Привет! Не, ну это уже недосягаемый для Божовича уровень даже невзирая на то, что его русский язык заметно богаче юрановского)))
Ответ на комментарий Stuntman
Глядишь, этак и до уровня Чернышова или Черчесова дорастёт благодаря славянским корням и знанию языка.. ------------- Привет! Еще Юрана можно вспомнить. Тоже маститый специалист, за рубежом плодовито потрудился, впитал в себя современные методики и тенденции.
Stuntman
С иностранцами же не всегда угадаешь. -------------- Вот тут Гершкович абсолютно прав. Наши гораздо более предсказуемы в плане результата.
Еще 12 комментариев

Еще по теме

15 комментариев Написать комментарий