Сергей Зубов: «Когда жена разбудила меня и сказала, что Россия уступила Канаде 3:7, я отказался ей верить»

Защитник СКА Сергей Зубов признался, что его шокировало поражение сборной России от Канады (3:7) в четвертьфинале олимпийского хоккейного турнира.

«Когда турнир только начинался, внутренний голос подсказывал мне, что все должно быть нормально. Команда хорошо вкатилась в Олимпиаду, крупно победила такую неудобную команду, как Латвия. Более того, мне понравилась наша сборная и в двух следующих матчах, пусть даже Словакии мы проиграли. В общем, казалось, что все идет по плану. Поэтому когда утром в четверг меня разбудила жена и сказала, что Россия уступила Канаде – 3:7, я отказался ей верить.

Сначала шокировал результат. А потом, когда сел смотреть матч в записи, то и сама игра. Два периода помучился, а потом на эмоциях видео выключил, все стало ясно. Я был поражен, что ребята не были готовы к тому, чтобы правильно начать матч.

«Коронка» североамериканцев, их визитная карточка, смысл их хоккейного бытия спрятаны в первых десяти минутах каждого матча. Ошеломить, затоптать, спровоцировать – вот философия канадского старта. Особенно в борьбе с европейцами. В советские времена мы прекрасно знали: если эти десять страшных минут выдерживаешь, то ситуация переворачивается, у тебя появляются козыри. За счет этого канадцев и побеждали.

А теперь, в Ванкувере, неприятно поразило то, что мы об этом вроде бы вообще не знали. Для меня, человека, который изучил канадцев вдоль и поперек, это стало шоком», – цитирует Зубова «Спорт-Экспресс».

Обсуждайте события Олимпиады в блогах и форумах «Трибуны» – крупнейшей социальной сети российских болельщиков.