Ирина Роднина: «По большому счету, выступление наших фигуристов в Ванкувере – это провал»

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина считает неудачное выступление российских фигуристов следствием неудачной селекционной политики.

«Что касается фигурного катания, то нужно начать вот с чего. Мы должны понимать, что три медали – это особая ситуация, такого не достигала ни одна страна за всю историю Олимпийских игр.

По большому счету, наверное, выступление наших фигуристов в Ванкувере – это провал. Хотя можно найти тысячу объяснений: смена поколений и пятое-десятое... Причем серебро Плющенко – это героизм. Отдельный героизм. Я была самым большим скептиком. И когда мы с ним недавно разговаривали, он сказал: «Да, я все знаю, вы оказались правы».

Здесь нужно говорить о том, что не срабатывает система. И валить ее на министерство спорта или федерацию... Она не срабатывает. А это происходит тогда, когда не работают люди. Потому что любая идея, система воплощается людьми. Когда мы говорим о том, что не хватает школ – по какой причине? Кто их должен развивать? У нас все-таки достаточно сейчас внимания к фигурному катанию, оно возросло не только благодаря результатам Олимпиады в Турине, но и из-за «Ледникового периода». Как это можно не использовать для пользы фигурного катания, для получения контрактов, чтобы заинтересовать наших тренеров?

На сегодняшний день почти все наши тренеры, которые имели если не российское гражданство, то, по крайней мере, родились здесь, работают в других странах. Как не заключать с ними контракты, чтобы они работали только на нас? Нельзя обвинять, что человек уехал в другую страну: человек всегда ищет место, где ему будет лучше.

В 2002 году, после Игр в Солт-Лейк-Сити два наших величайших тренера Тарасова и Москвина окончательно вернулись в Россию. Здесь возникает вопрос – селекция. Это первое, что должна делать федерация. Когда я закончила выступать с Улановым, было 10-12 мальчиков которым предложили кататься со мной. Со времени приезда Тарасовой и Москвиной прошло 8 лет – что им могла предложить федерация? Вот они сами по себе вырывались. Москвина нашла замечательную девочку Кавагути, которая получила российское гражданство. Тарасова просто перебирается где-то, с кем-то, как-то.

Тарасова бы хотела работать на спорт высших достижений, и она может. При всей моей любви-нелюбви к ней, она может, у нее есть амбиции, способности. Но она не обеспечена материалом. То же самое я могу сказать и про Москвину: она из ничего создала пару, которая стала первым номером в России.

У нас селекция всегда воспринималась только по отношению к футболу-хоккею, где в каждой профессиональной команде было по несколько селекционеров. А в других видах спорта мы работаем по старинке», – рассказала Роднина в эфире телеканала «Россия 2».

Обсуждайте события Олимпиады в блогах и форумах «Трибуны» – крупнейшей социальной сети российских болельщиков.

Популярные комментарии
Lime
А еще я почитал комменты о Плющенко на yahoo.sports-даже удивился, сколько их добрых и положительных от простых американцев, и представте, даже они считают, что Лайсачек золота не заслужил и ругают судей. Ну а если американцы... Вобщем, бабуля, мне кажется-они Яну не знают и оценивают Плющенко исключительно как спортсмена. А вы, скорее всего, оцениваете его человеческие качества-а они у выдающихся людей даже и не у нас в стране почти вседа никакие. Но спортсмен Плющенко-великий, и это объективно!
Ответ на комментарий S_Sawyer
Говорил ли Плющенко про платиновую медаль - утверждать не буду, не слышал. НО Сайт то его видел. И подпись к медали Ванкувера - ПЛАТИНОВАЯ видел. Зачем после этого читать забугорную прессу? Я не пьющий, не курящий - предвидиться не могло))) Яна, ну хватит его выгораживать. Ну дал парень слабину... бывает.
S_Sawyer
1. Я давно не девушка.... я бабушка) 2. Я не крутая - я простая 3. Компот не с грушами - компот с вишенками 4. Я щенком этого не называла 5. Было бы не слабо) 6. Я не спортсменка поэтому с этим «на одну доску» не смогу встать даже теоретически 7. Великие спортсмены не ноют А теперь вопрос: «Яна, доселе будете оправдываться?» 7.
Ответ на комментарий FS2010
Опять красная тряпка для фанаток иностранных спортсменов... Девушка, может хватит юродствовать над спортсменом, принесшем серебро в итак худую корзину России? Очень легко казаться крутой, сидя за компом в теплой квартирке, попивая компот с грушами. сначала сделайте что-то в этой жизни, чтобы встать на одну доску с великим спортсменом, а потом им В ЛИЦО назовите «щенком». Если не слабО.
naturprodukt
Да поверьте мне,я тоже не в восторге ни от него,ни от любого другого подобного шоу. В первую очередь,из-за дурацкой пафосной подачи «идиоты десятилетиями трудяться,а пришёл Вася Пупкин и за месяц всему научился».»Пропаганда дилетантизма»-очень точно! А выбор Петровой-Тихонова - личное их дело,и вот это-то и плохо,что людям надо либо,простите,солому жрать,либо в такой фигне участвовать,чтобы жить по-человечески. Но взгляните и с другой стороны : сидит у телека Марьиванна,которой спорт,в общем-то,ни разу не упёрся.Посмотрела на красивых людей в красивых костюмах,под красивую музыку на льду красиво показанных на всю страну. Да и отвела родимое чадо на каток. А чадо,может,талантливо до жути,и даже пробьётся в чемпионы. Даже один такой случай оправдает все «Периоды»,вместе взятые,ИМХО).
Ответ на комментарий Alesia
А к Ледниковому периоду я, простите, отношусь резко негативно. Пропаганда дилетантства, смазавшая последний сезон в большом спорте Петровой и Тихонова.
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий