Елена Баранова: «9 команд в лиге и по 16 матчей за сезон – это даже не смешно»

Центровая «Надежды» Елена Баранова отмечает странность нынешнего чемпионата, настаивает на разумном количестве команд в турнире и выступает за расширение географии, что пойдет на пользу сборной России.

«На моем веку было много странных чемпионатов. Например, в 90-91 годах объединили Высшую и Первую лиги, увеличив количество участников до 20. Это многовато, но здесь есть и плюс: изъездив всю страну, мы получили огромный опыт. Тогда были разные команды, но никто не требовал убрать из соревнований аутсайдеров. В нынешнем сезоне другая крайность: в суперлиге А только 9 команд. Это осложняется еще и тем, что из-за снятия с соревнований ЦСКА сбился весь календарь, и у команд в расписании появились дыры. В январе и первой половине февраля «Надежда» играет каждые три дня, причем в разных частях света, а потом наступит большой перерыв в матчах.

Число команд должно быть разумным. Это позволит и расписание нормальное составить, и получить игрокам много игрового времени. 9 команд в лиге и 16 матчей за сезон у каждой – это даже не смешно. Пусть будут якобы «слабые» коллективы, укомплектованные только молодыми россиянками. У всех перед глазами пример московского «Спартака-ШВСМ». Про него в начале сезона говорили, что он будет только мешать. А команда борется и выигрывает. Не стоит думать, будто если новичок не имеет в составе легионеров и только что вышел из суперлиги Б, то он нежизнеспособен.

Именно в таких командах получают игровое время выпускницы спортивных школ. Надо давать им шанс заиграть на высоком уровне. Некоторые раскрываются в 16 лет, а кто-то после 20. Но отнимая у них игровую практику, мы лишаем сборную России будущих игроков, а себя – возможности гордиться своими героями. Для мастерства нужно играть, а не сидеть на скамейке запасных.

В России 140 миллионов жителей, многие хотят играть в баскетбол на профессиональном уровне, но дальше Новосибирска у нас команд нет. Хотя не верю, что в сторону к Тихому океану нет спортивных школ. Баскетболистов готовят в Чите, Хабаровске, но люди не имеют возможности ездить на такие большие расстояния. Если спортивные функционеры хотят, чтобы мы выиграли Олимпиаду, они должны хоть что-нибудь для этого делать. Сейчас интересы сборной отошли на второй, а может быть на третий план. И вообще не вижу, какая у российского чемпионата сейчас цель и какой смысл. Наверное, нужно медали раздать», – рассказала Баранова в интервью WomenBasket.ru.

Популярные комментарии
rsn50b
В мужском чемпионате еще хуже дела. Его вообще заменить лигой ВТБ собираются. 8 команд из России и наши зарубежные «Друзья». Всю провинцию в «гетто» без права переписки и встречи с лучшими командами страны...А представители менеджеров этих команд будут присматривать за «второсортными» и за гроши, нет - БЕСПЛАТНО, забирать в 13... 15 летнем возрасте лучших молодых игроков. Вот что нас ждет в мужском баскетболе.
Ответ на комментарий Велимир
Я тоже. А что мужской лучше?
Ф.Б.Р.
Реакции РФБ ждать бесполезно, потому что это заведение существует исключительно для отъёма денег у клубов. Всем известно, что мысли материальны. И реакция может появиться с совершенно неожиданной стороны. В оригинале интервью на WomenBasket, кстати, ещё много интересного. «Возвращаясь к интриге, должна заметить, что если мы ее хотим получить, и тем самым пробудить хоть какой-то интерес к чемпионату, то нам нужно ввести потолок зарплат, как в Континентальной хоккейной лиге. Чтобы между собой соревновались не деньги и возможности, а игроки и команды.»
Ответ на комментарий Bukmeker Nikey
Всё грамотно сказала, только кому это всё интересно? Реакции всё равно ждать бесполезно.
Велимир
Я тоже. А что мужской лучше?
Ответ на комментарий xcrazer
Гы. Я по заголовку подумал, что про мужской чемпионат))
Еще 7 комментариев

Еще по теме

10 комментариев Написать комментарий