Армин Цоггелер: «Четыре года жизни потратил на подготовку к одним соревнованиям, а в день старта узнал, что придется выступать в других»

Бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Армин Цоггелер высказал мнение о состязаниях саночниках и переносе точки старта после гибели грузинского спортсмена Нодара Кумариташвили.

«Для меня соревнования с женского старта равносильны соревнованиям в каком-то другом виде спорта. Тренировочные заезды остались за Альбертом и мною. А потом случилась трагедия с парнем из Грузии, и правила игры были изменены.

Эстакада на женском старте очень длинная и плоская. Чтобы развить хорошую скорость, нужно мощно стартовать. А разгон не отнесешь к моим сильнейшим сторонам. Конечно, это был настоящий удар. Уверен, что и Альберт не был в восторге. Трассу сократили фактически на одну восьмую ее длины. Соответственно, упали и скорости.

Да, лед в Уистлере очень быстрый. Но для хороших саночников это не представляет особой проблемы. А вот для малоопытных спортсменов трассу можно назвать по-настоящему трудной. Поэтому если во главу угла ставить безопасность, а не спортивную борьбу, то решение (перенести точку старта – прим. Sports.ru) было верным.

Произошла трагедия, на фоне которой меркнут любые спортивные события. Но правда заключается в том, что я четыре года жизни потратил на подготовку к одним соревнованиям, а в день старта узнал, что придется выступать в других. Я стараюсь быть максимально критичным по отношению к самому себе, но могу заявить, что завоевал бронзу, а не золото отнюдь не потому, что был плохо готов к Играм», – рассказал Цоггелер в интервью «Спорт-Экспрессу».

Популярные комментарии
|SM|Predator
Два сильнейших саночника мира пролетели из-за этого идиотского переноса. А всякие Лохи выскочили, тьфу блин...
shalloon
Странно что недостатки трассы выявились только во время ОИ. Неужели до этого на них не проводилось ни единого старата. По-моему очередная недоработка организаторов.
Варвар
да все логично. Они оба - настоящие кабаны. Готовились, спец жрали. На крутом разгоне проиграют не много, а потом за счёт законов физики на длине отобьют. Единственное, что оставалось - это не ошибиться. Но у первой 10ке думаю с этим проблем ваще нет. И тут такое слуучилось несчастья. Что ж Цогелер, ты не одинок, нам тоже обидно.....даже обиднее, так какникакой медальки не взяли, даже бронзы((
Еще 12 комментариев

Еще по теме

15 комментариев Написать комментарий