Крешимир Лончар: «Лучше расширить суперлигу, чем участвовать в Лиге ВТБ»

Центровой УНИКСа Крешимир Лончар негативно оценивает Едину лигу ВТБ, считая чемпионат России более сильным и нужным турниром, мечтает выиграть Еврокубок и попасть в Евролигу.

«Турнир Лиги ВТБ мне совершенно не понравился. Много времени и сил тратили на продолжительные перелеты. Лига ВТБ не позволяла полноценно готовиться к играм. В ней сложно выступать физически. Чемпионат России намного сильнее. Лучше расширить его, дополнив несколькими клубами. Жаль, что прекратил свое существование пермский «Урал-Грейт». Команды с большими традициями должны сохраняться и выступать. Не вижу смысла в создании Единой лиги. Если перестанет существовать чемпионат России и будет только ВТБ, это не принесет пользы российскому баскетболу.

Единая лига ВТБ далеко не самый престижный турнир. В Европе он не представляет никакого интереса, поэтому за ним в Старом свете не следят. Победа в нем помимо престижа клуба ничего не дает. От того и такое отношение баскетболистов.

В то же время победа в Еврокубке дает право принять участие в Евролиге. Завоевать европейский трофей реальнее, нежели победить в чемпионате России. Очень тяжело бороться с ЦСКА. Навязать борьбу «Химкам» еще можно, но переиграть армейцев в серии крайне сложно. В Еврокубке все решается в одном конкретном матче. В нем может победить любой. Успех в этом турнире станет самым весомым достижением в истории клуба.

Физически я не способен выступать в НБА на высоком уровне. Раньше задумывался об этом, но сейчас у меня нет желания пробовать себя за океаном. Очень хочу поиграть в Евролиге. Карьера баскетболиста коротка, поэтому для меня важно сейчас выступать в хорошем клубе и зарабатывать хорошие деньги», – цитирует Лончара «Спортивная Среда».

Популярные комментарии
rsn50b
Ого, а Лончар сегодня за УНИКС не играет... еужели у СВЧ такие длинные руки?
Nowayman
Вова сидит на скамейке, травму получил во вторник и выбыл вроде на неделю. Странно, почему тогда вместо него не Лончар.
Ответ на комментарий rsn50b
Оказывается Лончар просто шестой «лишний» легионер у УНИКСА :)
rsn50b
Устами иностранца глаголет истина. Хотя какой Лончар иностранец? И пусть он играет за Хорватию, я за его игрой наблюдаю с интересом и уважением. Начиная с его игр за Локомотив. Думаю, что его мнение разделяет большинство игрков ЦСКА, Химок и УНИКСа. Только русские игроки об этом говорить не станут. Наоборо, как Хряпа начнут говорить «чужие» слова...
Еще 16 комментариев

Еще по теме

19 комментариев Написать комментарий