RusADA выявила две положительные допинг-пробы у российской сборной перед Олимпиадой-2010

Первый заместитель председателя исполнительного совета Российского антидопингового агентства (RusADA) Александр Деревоедов рассказал о антидопинговой подготовке сборной России к Олимпийским играм-2010 в Ванкувере, передает корреспондент Sports.ru Ирина Белозерова.

«Национальная антидопинговая организация RusADA приступила к работе с олимпийской сборной в первом квартале 2009 года. Был создан регистрируемый пул тестирования, в который были включены спортсмены – 191 представитель олимпийской сборной России.

За это время организацией было проведено 881 тестирование олимпийцев. До 16 февраля, окончательного отъезда сборной России в Ванкувер, будет взято еще порядка 60 проб. Спортсмены циклических видов спорта сдали более пяти допинг-тестов.

Всего RusADA было выявлено два положительных случая – у двоеборца Антона Каменева и лыжницы Алены Сидько. Также было зафиксировано шесть атипичных проб, расследование по которым показало, что спортсмены не принимали запрещенных препаратов.

В преддверии Олимпиады было проведено более 30 образовательных семинаров для тренеров, врачей и спортсменов сборной. С завтрашнего дня начнет работать круглосуточная телефонная линия, по которой все представители команды смогут задать свои вопросы, касающиеся применения препаратов и прохождения процедур-допинг контроля.

Мы сделали все возможное, что от нас зависит, чтобы все российские спортсмены уехали в Ванкувер проверенными и «чистыми». Могу заверить и надеюсь, что никаких скандалов с нашими спортсменами на Играх не будет», – рассказал Деревоедов.

Популярные комментарии
Ангела - вперед!!
»»Время определения - 40 минут дисквалификация «не отходя от кассы» :))
Ответ на комментарий начинающий любитель
Только что сообщили, что шведы изобрели новый метод определения Эритропоэтина. Первое использование метода будет в Ванкувере. Время определения - 40 минут против сегодняшнего в три дня. И более точный! Спортсмены всех стран - трепещите! Так что нас ждут интересные дни! Кто следующий!
Agess
Чего-то двоеборцам не везет -))
femidav
Наверно дата проверки была известна ))
Ответ на комментарий WLAD
Маловато положительных проб получается, что противоречит данным статистики, той самой, кстати, которая знает все. В среднем по данным других антидопинговых лабораторий (около 30) в мире число положительных проб около 1,5 %, от числа всех взятых проб в т.ч. и по данным предоставляемых ранее в ВАДА самой RusADA - нашей национальной антидопинговой лабораторией. При декларируемых количествах взятых RusADA проб число положительных должно быть как минимум в районе 15. А в олимпийский год, учитывая часто нездоровую мотивацию отдельных спортсменов и стоящих за ними федераций, априори число проб должно быть несколько выше. Несостыковка однако,или статистика врет?
Еще 48 комментариев

Еще по теме

51 комментарий Написать комментарий