Луи Колен: «Все хорошее, что есть в российском футболе, надо полить соусом отработанных голландских методик»

Голландский специалист Луи Колен, который работает в Академии футбола имени Юрия Коноплева, сравнил систему подготовки молодых игроков в России и Голландии и рассказал о своих методах работы.

«Здесь я благодаря Гусу Хиддинку: мы в свое время работали вместе и сохраняем дружеские отношения. Именно он предложил мне поехать в Россию. Семья меня поддержала, и я с интересом отправился в новую для меня реальность. И то, что здесь увидел, ожиданий не обмануло.

Основная цель, которую мы сформулировали вместе с Гусом, – сделать инфраструктуру академии более рациональной и повысить квалификацию работающих здесь тренеров.

Мы, голландцы, умеем выращивать молодых игроков и весьма легки на подъем. Не думаю, чтобы за французским, к примеру, тренером российской сборной сюда бы потянулись другие его соотечественники. А вот голландцев сейчас в России уже несколько человек и станет еще больше. Это для всех нас новый профессиональный вызов.

Загружаю...

Очень многие вещи отличаются здесь от Голландии. Но самое главное – в России совсем иной язык. В Западной Европе всегда можно разобраться, попав в другую страну. Здесь же с первых минут чувствуешь себя абсолютно потерянным. Но я активно учу ваш язык. Россия – совсем другая страна по сравнению с Голландией, у вас абсолютно иной менталитет.

Главное отличие – в тренерах. Здесь они часто стоят у кромки поля с секундомером и свистком и выполняют роль контролера. У нас же процесс общения между тренером и игроками идет гораздо живее. Тренеры все время пытаются мотивировать детей, причем разными способами, а не только отслеживать выполнение ими заданий.

Я стараюсь сам больше находиться на поле, пытаюсь сделать тренеров более живыми, а игроков более самостоятельными. Очень важно, чтобы они не просто механически выполняли упражнения, но и были постоянно мотивированы психологически. А главное – чтобы постоянно росли как личности. За футболом нельзя ведь забывать об образовании. Я всегда говорю детям – вы пришли сюда с пустым рюкзаком за плечами, а уйти должны с заполненным. Только тогда вы окажетесь готовы к профессиональному спорту.

Сегодня тренерам всего мира необходимо постоянно работать над своим профессиональным мастерством, больше читать, больше работать с DVD.

Техника и тактика важны, но обучить мальчишек – не самое сложное. Как и подтянуть физподготовку. А вот изменить менталитет гораздо тяжелее. Ваши футболисты более закрыты, и это один из больших барьеров на пути их игрового совершенствования. А вообще, все хорошее, что есть в вашем футболе, надо полить соусом отработанных голландских методик, и тогда мы сможем получить очень качественное блюдо.

Нужно не позволять подопечным расслабляться. Мотивировать к работе. Когда настроен соответствующе, то комфорт не мешает, а только помогает в плане восстановления после матчей и тренировок. Не думаю, что мы испортим ребят. Одна из первых задач тренеров – донести до воспитанников информацию, что такими условиями надо гордиться и заработать их можно лишь прилежным трудом», – цитирует Колена «Спорт-Экспресс».

Загружаю...
Популярные комментарии
Никон1
Главное водки много не пей
Наездник на кабанах
а как же раскурить и трахнуть?
Ru4
А рецепт соуса все же взят из советских кулинарных книг :)
Еще 6 комментариев

Еще по теме

9 комментариев Написать комментарий