Валерий Газзаев: «О дружеских отношениях с Зико говорить я бы не стал, мы просто знакомые»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев оценил свою работу в клубе, рассказал, как познакомился с Зико, а также объяснил, почему первую часть сезона-2008 армейцы провели не очень удачно.

«Я бы хотел сказать о двух вещах. Армейским этапом своей жизни и карьеры я горжусь. Мы достигли отличных результатов. Второй момент – ничего вечного в нашей жизни не бывает, и расставание тренера с клубом является обыденным явлением в футбольной жизни. Единицы работают в одном и том же клубе всю жизнь. И в этом плане мой уход из ЦСКА не является событием неординарным.

Я благодарен ЦСКА, его президенту, болельщикам и игрокам за совместную работу. Отдельно скажу о президенте. Я желаю другим тренерам тех отношений, которые у меня были с Евгением Ленноровичем все эти годы. Но… Вы наверняка знаете поговорку и согласитесь с ней – ничего вечного в жизни не бывает. Нельзя в нашей профессии всю жизнь работать на одном месте.

Зико? Я познакомился с ним на саммите элитных тренеров Европы в прошлом году. Он оставил приятное впечатление, мы хорошо пообщались на общие темы – и игры ЦСКА с «Фенербахче» в Лиге, и адаптация бразильцев в наших командах. О дружеских отношениях говорить я бы не стал, мы просто знакомые.

Что касается первой половины сезона-2008, мы проводили матчи неровно, случались неудачи. Не всегда удавалось побеждать, хотя содержание игр было хорошим. Некоторые игроки не набрали оптимальной формы, были и психологические проблемы, которые принесли нестабильность. С другой стороны, нет в мире команды, которая весь год играла бы без спадов. Посмотрите на это с другой стороны – мы смогли изменить ситуацию и в итоге можем занести сезон себе в актив!

Неудачи на старте воспринимались как кризис? Я всегда говорил, что кризис в головах у людей. Шло нагнетание обстановки со стороны журналистов, хотя и соглашусь: с ЦСКА всегда был самый высокий спрос. Но потихонечку у нас все вошло в норму, ситуация выправилась. Большое значение имели перемены в составе – ушли Карвальо, Дуду и Жо. В основном составе заиграли молодые Мамаев и Дзагоев, произошли перемены в тактике, которые были вызваны в том числе и тем, что у нас остался один высококлассный форвард – Вагнер. Все постепенно наладилось», – приводит слова тренера «Советский спорт».

Популярные комментарии
MaIl89
Про кризис правду сказал! Вот я заметил, ноют миллиардеры у кого на несколько тысяч меньше, а людям что работают пофиг. Газзаеву удачи куда бы он не пошол.
Smash
Спасибо Вам, Валерий Георгич!
Федотов
Неужели Газзаев дал интервью эСэСу, или те опять не дослушали или не расслышали?
Еще 2 комментария

Еще по теме

5 комментариев Написать комментарий