Даниэле Баньоли: «О сборной России буду готов говорить только после президиума ВФВ»

Главный тренер московского «Динамо» итальянец Даниэле Баньоли рассказал о выступлении команды в чемпионате России и удивился тому, что на пост главного тренера сборной России претендует только один специалист.

О встрече с «Искрой» (2-3): «То, как игроки отреагировали на неудачный исход первых двух сетов, не может не радовать. К сожалению, в «Динамо» сейчас очень много травмированных. Поэтому вынужден предлагать подопечным новые модели игры. У нас не так много времени, чтобы отрабатывать их на тренировке. Но меня радует, как игроки перестраиваются прямо по ходу матча, выполняя иные, нежели обычно, функции. В то же время для нас очень важно, чтобы вернул былые кондиции Павел Круглов. И, конечно, жду возвращения в строй Остапенко и Полтавского.

И в субботу команда показала, что способна кардинально менять игровую модель. Поэтому очень жаль, что в итоге мы упустили победу. Обидно проигрывать из-за трех подряд грубых ошибок на тай-брейке. Но я уверен: эта неудача не скажется на уверенности игроков в своих силах.

О том, что на конкурс на должность главного тренера сборной России подана одна заявка: «Но ведь это не значит, что меня уже выбрали. Поэтому о сборной России я буду готов говорить только после президиума ВФВ. Что же касается отсутствия других кандидатов, то да – это удивительный факт. Может, у вас есть объяснение? В той же Польше, где исход аналогичного конкурса был по большому счету предрешен, в выборах приняло участие огромное число кандидатов.

Сразу сказал полякам, что приоритет для меня – это сборная России. И когда в начале года посетил Варшаву для переговоров с тамошней федерацией, вновь озвучил свою позицию. Впрочем, давайте больше не будем о сборной. Вот придет время – тогда и поговорим. Сейчас меня больше заботят проблемы «Динамо». Наступает очень тяжелый отрезок сезона, на котором мы должны свести потери к минимуму».

О матче звезд Суперлиги: «Во вторник мне предстоит объявить полный состав команды. Естественно, примерно представляю, кого кроме выбранных болельщиками игроков было бы неплохо пригласить. Но для начала нужно выяснить, все ли из них смогут приехать», – рассказал Баньоли в интервью «Спорт-Экспрессу».

Еще по теме