Владимир Аликин: «Круглов перегрузил себя предыдущими стартами»

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин прокомментировал ситуацию с Николаем Кругловым и Дмитрием Ярошенко, которые пропустили заключительную гонку на пятом этапе Кубка мира.

О Николае Круглове: «Мы приняли решение отправить Круглова в Антхольц, не дожидаясь окончания этапа в Рупольдинге, поскольку уже очевидно, что «ногами» он пока не в состоянии бороться за высокие места. Возможно, несколько перегрузил себя предыдущими стартами. Чтобы не усугублять это состояние, мы и решили дать Коле возможность отдохнуть и спокойно потренироваться.

Он и сам чувствует, что находится не в лучшей форме. Возможно, что-то недоговаривает, возможно, сказывается недостаточно большой объем работы в летней подготовке. По тому, как Круглов тренировался, когда находился вместе со всей командой на сборах, у меня к нему претензий нет. Между сборами все спортсмены получают от нас задания, но не всегда у человека есть возможность их выполнить. В той же Москве практически невозможно найти место для полноценных тренировок. Хотя, если человек заряжен большой целью, полтора-два часа в день на работу он должен находить в любом случае.

С другой стороны, Круглову вообще с Рупольдингом не везет. В прошлом году он заболел и тоже был вынужден фактически пропустить этот этап. Надеюсь, что в Италии состояние Николая стабилизируется. Мне бы не хотелось раньше времени в чем-то его осуждать».

О Дмитрии Ярошенко: «Хотим хотя бы на короткий период отправить его домой. Пусть отдохнет, жену заберет из роддома, с семьей побудет, психологически восстановится. Если продолжать его нагружать выступлениями, можно ведь еще больше загнать. Тем более что в Антхольце выступать тяжелее – там горы выше.

Что же касается стрельбы Дмитрия, то у нас есть на этот счет определенные соображения. Ярошенко решил в нынешнем сезоне поэкспериментировать, мы предупреждали его, что не нужно этого делать, но он не послушал. Конечно, проблемы есть. Он и сам прекрасно это понимает. Но опять же это не повод паниковать. Норвежцы, за исключением Бьорндалена и Свендсена, тоже выступили в Рупольдинге не лучшим образом, тот же Шуман, который неоднократно показывал прекрасные скорости, финишировал в спринте при чистой стрельбе позади Чудова. Да и Сикора с одним промахом за ним остался. Немцы тоже откатились довольно далеко. Посмотрим, как будет в Италии. Все-таки там натуральный снег», – рассказал Аликин в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
koroleva
Аликин как-то чётко не сказал: Дима не будет выступать на этом этапе. Может, это подразумевалось? Но вообще странно. И инфы вроде не было на этот счёт
Ответ на комментарий Agess
Кстати тоже не понял, вряд ли он был успел до антхольца слетать в Красноярск. А вообще даже так интереснее, ведь тогда осовобождается еще одно место в команде -)
wilka
Что за привычка у Аликина сравнивать с теми, кто хуже??? Всегда назад смотрит, да еще в конец протокола.Вдруг там окажется какой-нибудь чемпион, у которого гонка не получилась, и который занимает дцатое место)))
19-2000
????»Хотя, если человек заряжен большой целью, полтора-два часа в день на работу он должен находить в любом случае.»????? Даже дети по две объемные тренировки выполняют в предсезонку а разговор идет про профессиональных спортсменов
Еще 15 комментариев

Еще по теме

18 комментариев Написать комментарий