Валерий Непомнящий: «Это еще Бекхэм в Корее не был…»

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий сравнил положение дел в российском и корейском футболе, а также объяснил, почему в его команде остался Дмитрий Мичков.

«В Корее мне было достаточно просто строго посмотреть на игрока – и он был готов пробежать марафон после тренировки. Здесь все гораздо сложнее. Но у меня есть один действенный метод, который работает абсолютно во всех странах. Каждый футболист хочет играть. И я один могу удовлетворить это его желание. Если мне не нравится, как трудится человек, я один раз предупрежу: «Смотри, дорогой!» А потом он сядет в запас. И, наверное, поймет: что-то он делал не так.

При этом хочу оговориться: в «Томи» у меня не было повода с кем-то так разговаривать. Ребята у нас собрались понимающие.

А что касается Кореи… На днях видел программу по телевизору. О том, как в Корее отправляют служить нерадивых студентов. Неделя-две зимой в армии, где заставляют ползать в ледяной грязи, – и он возвращается обратно с огромным желанием учиться! Однако в футболе, насколько я знаю, там сейчас подобное не практикуется. В мое же время было, да, в порядке вещей.

Помню, на одной из тренировок говорю помощнику: смотри, вон тот игрок чуть-чуть не добежал. Просто вслух посетовал, без всякой задней мысли. По окончании занятия благодарю всех за работу и иду к раздевалке. Оборачиваюсь – смотрю, мой помощник ка-ак даст по шее тому самому игроку!

В Европе, помните, скандал раздули: Фергюсон запустил бутсой в Бекхэма! Это Бекхэм еще в Корее не был…

Роман Шаронов из «Рубина» рассказывал, что в Китае ему на просмотре пришлось после отравления бежать тест Купера и он сознание потерял? Я подобные методики не практикую. Сейчас современная наука и без теста Купера способна определить состояние и возможности футболиста. А в Китае без этого теста и схожего теста «йо-йо», который придумали, по-моему, голландцы для своих конькобежцев, вообще невозможно было контракт заключить. Правда, давалось три попытки в течение полутора месяцев. Я прекрасно помню, как мучился Олег Блохин с этим тестом Купера – в советское время он тоже являлся обязательной частью подготовки. Так что и Блохин в Китае не заиграл бы.

Да, в декабре было сообщение, что Мичков перешел от нас в «Рубин», но сейчас он работает с нами. Просто мне кажется, Мичков рассудил так: в «Томи» он будет играть. А в «Рубине» совсем не факт, что сможет выходить в стартовом составе. И принял решение, которое показалось ему верным. Я рад, что он остался.

Защитник казанцев Лаша Салуквадзе, который до сих пор не подписал новый контракт с «Рубином», не входит в сферу интересов «Томи». И никогда не входил. Хотя как игрок он мне нравится. Но на эту позицию мы взяли Андрея Иванова из «Спартака». Как только узнал, что есть возможность взять Иванова и Филипенко в аренду, сразу сказал «да». Ребята талантливые», – приводит слова Непомнящего «Советский спорт».

Популярные комментарии
PizzaBOY
А что это за тест такой?
doctor3010
Тест Купера. Оценка физического состояния на основании показания метража пробегаемого за 12 мин. Т.е. на отлично надо пробежать за 12 мин. 2 км. 800 метров и более. Не сдал - 1 км. 600 мет. Ничего страшного, если сдаешь отдохнувшим. Но после часовой интенсивной тренировки - это даааааа...Дыхалка отказывает к 5-6 минуте.
L1gHt3R
Интересно будет посмотреть на Иванова и Филипенко против мяса. =)
Еще 1 комментарий

Еще по теме

4 комментария Написать комментарий