Игорь Ларионов: «Из-за Евротура мы тратим время на пустоту»

Член совета директоров КХЛ Игорь Ларионов рассказал о том, что в течение ближайших полутора-двух месяцев может решиться вопрос об отказе от участия ведущих российских игроков в Евротуре, передает корреспондент Sports.ru Александр Лютиков.

«Этот вопрос будет решаться в ближайшее время – голосованием членов совета директоров КХЛ. Я понимаю, прекрасный турнир, прекрасно, что много зрителей. Но через год уже никто не вспомнит, кто выиграет Евротур. Все будут помнить кого? Правильно – победителя чемпионата мира.

Мне кажется, нужен гладкий календарь в КХЛ – с прицелом на то, чтобы у сборной команды после определения победителя Кубка Гагарина было время отдохнуть от сезона и подготовиться к чемпионату мира. А из-за Евротура мы тратим колоссальное количество времени на пустоту. Это товарищеские матчи.

Так как контракт на участие в Евротуре подписан, его надо соблюдать. К участию в этом турнире надо привлекать молодых ребят, которые мечтают играть в сборной, которым надо что-то доказывать, которые заявят о себе через год-два. Это ребята из высшей лиги, четвертых звеньев клубов КХЛ, получающие мало игрового времени. А зачем проверять Сушинского, Житника, Яшина? Они постоянно играют. Любому специалисту, который видит их в деле, понятно – кто из них в какой форме.

А насчет того, что их надо наигрывать вместе весь сезон, – посмотрите, кто выигрывал крупные международные турниры в последние шесть-восемь лет. Это шведы, канадцы, которые собирались вместе за две недели до начала соревнования>, – отметил Ларионов.

Популярные комментарии
vanbasten
Ларионов со своими тупыми предложениями уже достал.Нехай мотает в свою америку и там бредит.
prince
>В пол-силы у них не выиграть, а тратить силы игроков-звезд на Евротур - кощунство. так тут уже внутреннюю политику нужно определить, чтобы это больше пользы приносило, чем сейчас, а не ломать готовый проект, который позволяет объединить и исторически сложившиеся национальные турниры и единое соревнование
Ответ на комментарий raZbi
Абсолютно согласен. Давайте учередим еще кубок экс-СССР и будем на нем смотреть на свою сборную, громящую Казахстан, Латвию, Украину, Беларусию и радоваться... Когда хоккей в России был в разваленном состоянии, смысл в подобном турнире был, игроки получали больше практики в противостоянии с другими хоккейными школами. Сейчас в КХЛ есть североамериканские и европейские тренера, легионеры выше среднего уровня - на кой ляд этот полудворовый турнир? Лига-то чемпионов и та сомнительно, Салават несет всех в одну калитку, играя полусонно... Вот если ограничить возраст - не вызывать на Евротур игроков, старше 20-22, вот будет смысл. А смотреть на сборную в спарингах с середнячками - какой смысл? В пол-силы у них не выиграть, а тратить силы игроков-звезд на Евротур - кощунство.
Локомотив
я с Ларионовым согласен,непонятен смысл этого евротура
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий