Дмитрий Иванов: «Чем меньше разных опций в контракте футболиста, тем лучше для клуба»

Генеральный директор «Динамо» Дмитрий Иванов рассказал о том, зачем в контрактах футболистов прописывается сумма отступных.

«Чем меньше разных опций в контракте футболиста, тем лучше для клуба. Помимо основных пунктов о зарплате и бонусах, в договоре, как правило, оговариваются еще с десяток нюансов. Отступные – один из них. Обычно с инициативой включения этого пункта в контракт выступают агент с футболистом.

Все решается в индивидуальном порядке, но иногда – на глазок. Если агент настаивает, прикидываем, за сколько готовы отпустить игрока, в случае возникновения интереса к нему со стороны других команд. Учитывается и откуда эти команды. Так называемая выкупная стоимость «под клубы». Имеется в виду, что для российских команд цена одна, а для иностранных – другая. Меньше, естественно.

Нюансов много. Если отступные высокие – значит, игрок того стоит, и зарплату он получает немаленькую. Таким образом, получая за футболиста солидные отступные, клуб пытается компенсировать свои затраты на игрока. Или, например, парень может сам вписать в свой контракт название команды, за которую он мечтает выступать. И если он всю жизнь грезил носить футболку «Милана», то при наличии предложения из этого клуба он будет отпущен в него по более низкой цене, чем, скажем, в соседний «Интер».

В «Динамо» есть еще игроки с такими опциями. Кто? Не хотелось бы говорить об этом вслух», – приводит слова Иванова «Советский спорт-Футбол».

Популярные комментарии
ЦСКА команда Лейтенантов
только русский смог наступить на грабли дважды!))
Javier
СЕГОДНЯ И ЗАВТРА!!!!!!!!!!! Лига Чемпионов: на ветке «Лига Чемпионов. 3-й отборочный раунд» по ссылке: http://www.sports.ru/football/5444529.html?comments=1
Toni
В «Динамо» есть еще игроки с такими опциями. Кто? Не хотелось бы говорить об этом вслух» Кто-кто - Кержаков это.
3 комментария Написать комментарий