Иванчуку грозит двухлетняя дисквалификация за отказ пройти допинг-контроль

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сообщил, что лидеру мужской сборной Украины Василию Иванчуку грозит двухлетняя дисквалификация за отказ пройти допинг-контроль после заключительного, 11-го тура Всемирной шахматной олимпиады в Дрездене, передает «Спорт-Экспресс».

Илюмжинов также сообщил, что все партии, сыгранные Иванчуком на Олимпиаде, будут аннулированы и в результат выступления мужской сборной Украины в соответствии с этим внесут изменения. Команда Украины лишится Кубка Гаприндашвили, который присуждается по итогам выступления обеих сборных – мужской и женской. Этот Кубок будет передан команде Армении.

Популярные комментарии
rurs
Вывод:большие деньги-большое зло.Чем выше призовой фонд,тем больше соблазн принять энные запрещенные препараты.Думаю,ничего путного у ВАДА с этой борьбой не выйдет.Всех благ,уважаемый Ленинград
Ответ на комментарий leningrad
rurs, помнится был такой качок из Канады Бен Джонсон. Накачался этих анаболиков под завязку. Что мешало накачаться другим спортсменам? В чем вред для легкой атлетики? Зачем его дисквалифицировали? Не знаю :) Если вам понятно зачем дисквалифицировали Б. Джонсона, то что мешает понять это же самое для шахматистов? Поясню еще раз. Представьте, играет Крамник с Анандом. Крамник принял препарат, который повышает концентрацию. Но Ананд принял другой препарат, который гораздо сильнее. Этот препарат дольше сохраняет концентрацию, и ясность мысли еще более ясная :) Понятна аналогия? Это будут уже не шахматы (легкая атлетика, лыжи и т.д.), а соревнование лекарств. Все, больше не пишу на эту тему. Если не убедил, то больше аргументов нет :)
SDef
Кубок можно теперь и отдать - у него же бриллиант на таможне уже отковыряли :)
rurs
Какого х.в шахматах вообще нужен допинг-контроль?Может и кофе запретить,он тоже стимулирует умственную деятельность
Ответ на комментарий leningrad
Ничего неадекватного в действиях Илюмжинова на сей раз не увидел. Антидипрессанты здесь ни при чем. Есть препараты, которые долго сохраняют предельную концентрацию. Кто бы ни отказался проходить допинг - должен быть дисквалифицирован. Жаль Васю, конечно. Один из моих любимых шахматистов. Но объективности ради, отказываться он не должен был. Как не может и Ананд, и Крамник, и Топалов и прочие.
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий