Сегодня в Зал хоккейный славы НХЛ будет включен Ларионов

Сегодня в Зал хоккейный славы НХЛ, который находится в Торонто, будут включены знаменитый российский хоккеист Игорь Ларионов и экс-форвард «Эдмонтона» Гленн Андерсон. Также этой чести удостоятся лайнсмен Рэй Скапинелло и, посмертно, бывший комиссар Западной хоккейной лиги Эд Чиновет.

В начале своей карьеры Ларионов выступал за воскресенский «Химик», из которого перешел в ЦСКА. В составе армейцев форвард стал 8-кратным чемпионом СССР, в 457 матчах он забросил 204 шайбы. Ларионов дебютировал в НХЛ в возрасте 29 лет и в составе «Детройта» трижды выигрывал Кубок Стэнли, а всего за карьеру набрал 644 (169+475) очка в 921 игре.

Гленн Андерсон является шестикратным обладателем Кубка Стэнли. В составе «Эдмонтона» он провел 11 сезонов, после чего обменян в «Торонто». В 1129 матчах НХЛ на счету Андерсона 498 шайб и 601 передача.

Линейный арбитр Рэй Скапинелло признавался лигой лучшим рекордное количество раз – 20. За 33 года он не пропустил ни одной игры, всего Скапинелло отсудил 2508 матчей в регулярном чемпионате и 426 – в плей-офф.

Эд Чиновет стал первым президентом Западной хоккейной лиги в 1972 году. Он помог создать Канадскую хоккейную лигу, которая объединила все три юниорские лиги страны. Чиновет был одним из самых влиятельных людей в юниорском хоккее, сообщает TSN.

Популярные комментарии
ilby
ларионова видел только в нарезках, так что пропущу но вот быть арбитром и не пропустить ни одного матча за 33 года - это сильно
Нетрезвый Взгляд
А много ли ты про него знаешь? Особенно про его поступки и высказывания? Огоньки почитай 80-х годов.
Ответ на комментарий Next One
Да, были люди в наше время. Не то что нынешнее племя. Такого уровня уважения и признания игрочишкам вроде Сёмина, Овечкина, Ковальчука, Малкина не добиться никогда, сколько бы они ни забивали-отдавали. Игорь Николаевич никогда не позволял себе ни высказываний, ни поступков, которыми уже успела отметиться эта пионерия и по праву занял своё место в хоккейной истории рядом с самыми достойными. Профессор и шпана. Почувствуйте разницу.
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий