Врач «Детройта»: «В НХЛ на матче дежурят две машины скорой помощи

Врач «Детройта» Энтони Колуччи, который осенью 2005 года спас жизнь хоккеиста «Красных крыльев» Иржи Фишера – у Фишера прямо во время матча остановилось сердце, – прокомментировал обстоятельства трагедии, унесшей жизнь форварда омского «Авангарда» Алексея Черепанова.

«Маловероятно – практически не слышал о таких случаях, – чтобы у 19-летнего профессионального спортсмена была хроническая ишемия. Ишемия – это заболевание коронарных сосудов, которое без проблем диагностируется по электрокардиограмме. Не очень представляю себе, как человек мог уже в 19 лет иметь хроническую болезнь сердца. Ишемия может быть причиной смерти, но, если это тот случай, это просто невероятно, никогда о таком не слышал.

Кардиомиопатия (гипертрофия сердца) представляется куда более вероятным диагнозом. Первое и часто единственное ее проявление – это когда человеку вдруг становится плохо при физических нагрузках. У человека может случиться сердечный приступ. Российские врачи говорят, что у Черепанова было утончение стенки сердечной мышцы. Если это так, то кардиомиопатия – самый вероятный диагноз. Это самая частая причина гибели спортсменов во время нагрузок.

По правилам НХЛ, на арене должна быть даже не одна, а две машины скорой помощи – одна для спортсменов и еще одна для зрителей. Но мероприятия по спасению жизни должны начинаться немедленно. На перемещение пострадавшего просто нет времени. Мозг не может обходиться без кровоснабжения дольше четырех минут.

Необходимо немедленно начать массаж грудной клетки, чтобы обеспечить поступление крови к мозгу, с последующей дефибрилляцией для запуска сердца. Обе эти операции жизненно необходимы. Если на месте не было дефибриллятора, шансы спасти спортсмена значительно падают.

Это ужасная трагедия. Я знаю, что российская лига делает все возможное для привлечения игроков из НХЛ, но этот случай стал большим пятном на репутации КХЛ. Того, что написано в прессе, достаточно, чтобы сделать вывод, что соответствующие службы не были готовы к подобным происшествиям. Это трагедия», – цитирует Колуччи TSN.

Популярные комментарии
vtemu
а теперь вопрос - неужели тащ Колуччи открыл Америку для кого-то из российских врачей???
daym
kiti а не будет ничего доказано. На скорую проще списать. Ибо если докажут, что больного парня под такие нагрузки кинули - это может уголовкой попахивать, в т.ч. и для руководства АО, верите что так будет? кстати, как человек не раз вызывавший скорую родственникам (не в Москве) могу сказать, что по разному она едет - не надо под одну гребенку всех обощать.
FCJ
Не бывает простых ответов на такие вопросы, к сожалению и задумываемся о них мы только после, а не до..
Ответ на комментарий Deleted
Комментарий удален
Еще 41 комментарий

Еще по теме

44 комментария Написать комментарий