Руслан Нигматуллин: «Весь первый тайм в исполнении нашей команды – большое недоразумение»

Известный в прошлом вратарь Руслан Нигматуллин прокомментировал игру сборной России в матче с Германией (1:2) в рамках отборочного турнира ЧМ-2010.

«В начале матча Погребняк едва не забил. Павел – достаточно техничный форвард, но передача была непростой, шла на неудобной высоте, и ему не удалось, что называется, «накрыть» мяч, а не просто подставить ногу. На 8-й минуте после удара Баллака Акинфеев перевел мяч на угловой. Вратарь ЦСКА сыграл так, как и должен был. Не могу отнести этот удар к категории повышенной сложности. Мяч проходил прямо над голкипером, и он уверенно с ним справился.

В голе Подольски вины Акинфеева я не вижу. При полном попустительстве центральных защитников Подольски продавил оборону. Возможно, у голкипера было бы больше шансов отразить удар, если бы он смог выйти и сократить угол обстрела, но сделать это Акинфеев не успел. Вообще, весь первый тайм в исполнении нашей команды – большое недоразумение. Счастье, что в некоторых эпизодах Акинфеев откровенно выручал и в наши ворота влетело два, а не пять голов. В эпизоде с голом Баллака немцами все было разыграно классно, но опять-таки можно предъявить претензии нашей обороне.

По поводу гола Аршавина скажу, что наши форварды уже было побрели прочь из штрафной, но Анюков здорово подкараулил ошибку Лама. Российский защитник, скорее всего, бил по воротам, и Адлер немного не рассчитал, оставив миллиметровую лазейку между ногами, куда и проскочил мяч. Надо отдать должное Аршавину, который подстраховал партнера и вовремя успел на добивание», – цитирует Нигматуллина «Спорт-Экспресс».