Сергей Веденеев: «Забить второй гол Аршавину помешал лишь недостаток эгоизма»

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев оценил игру сборной России в матче отборочного цикла ЧМ-2010 с командой Германии (1:2).

«Если и есть ахиллесова пята у немцев, то это два центральных защитника. Так, впрочем, и у наших: как было проблемное место – оборона, так и осталось. Вся разница лишь в том, что хозяева сумели воспользоваться этой слабостью соперника, а мы – нет. Во многом и потому, что немцы очень хорошо настроились на игру. Быстро, в несколько передач переводят мяч в зону обороны российской сборной, и поэтому наши защитники все время находятся в цейтноте, им очень тяжело сдерживать натиск. При организации атак немцы очень мобильно перемещаются по всему фронту атаки, хорошо двигаются и вдоль, и поперек поля.

В эпизоде с первым голом ошиблась вся оборона. Березуцкий вообще непонятно почему не стал сопровождать немецкого нападающего, ждал до тех пор, пока Подольски не оказался с глазу на глаз с Акинфеевым. Но и Янбаев с Игнашевичем, конечно, должны были его страховать.

Во втором тайме сложилось впечатление, что кураж перешел от одной команды к другой. Одна вдруг его потеряла, а другая – приобрела. Как по мановению волшебной палочки. Мы привыкли к мысли, что на западе играют профессионалы, которые не допускают в таких матчах расслабленности. Но, видимо, при счете 2:0 немцы подумали, что и второй тайм у них пойдет как по маслу. Где-то чуть-чуть приостановились – и потеряли нить игры. Отсюда и ошибка Лама, который в элементарной ситуации просто не смог мяч остановить, чем и воспользовался Анюков. Быстро забили гол наши – и поймали вдохновение, на одном дыхании провели второй тайм. Но, надо сказать, голевые моменты создавал, по большому счету, только один игрок.

Даже для Аршавина – это редкий по высочайшему уровню матч. Учитывая силу соперника – вдвойне блестящий. Считаю, что забить второй гол Андрею помешал лишь недостаток эгоизма. В тех ситуациях, когда надо было самому посылать мяч в ворота, Андрей решал делиться мячом с партнерами. Особенно когда в концовке встречи он с левого края вышел. Еще год-два назад никогда бы он не стал в подобных ситуациях отдавать мяч. Или сам бы бил, или еще дальше шел, обостряя ситуацию. И вдруг – пас назад. Это не ошибка с его стороны. Это недостаток здорового эгоизма», – приводит слова Веденеева «Спорт-Уикэнд».