Григорий Суркис: «Зенит» сегодня может выиграть у любого соперника»

Президент федерации футбола Украины Григорий Суркис проанализировал шансы «Шахтера», киевского «Динамо» и «Зенита» в Лиге чемпионов.

«После того как мы выиграли у «Спартака» со счетом 3:0 на турнире в Израиле, Станислав Черчесов сказал, что причиной тому стала разбалансированность в подготовке команд, поскольку «красно-белые» тренировались на два дня меньше, чем киевское «Динамо». Создается такое впечатление, что «Динамо» тренировалось на год больше. Ведь по сумме двух недавних матчей счет был 8:2. Поэтому, конечно, можно говорить о том, что слабым был «Спартак», но ведь можно сказать, что сильным оказалось киевское «Динамо». Во время футбола мы часто нервничаем и многих моментов не замечаем.

Когда летел из Монако, то имел возможность посмотреть полностью весь московский поединок между «Спартаком» и «Динамо» с комментариями, которые были блистательны. Все восхищались игрой киевлян, продемонстрировавших предельную самоотдачу, без которой современный футбол трудно себе представить. Наши футболисты не отдали сопернику ни одного сантиметра футбольного поля. Отсюда и результат. На мой взгляд, сегодня в «Динамо» произошла трансформация. Его футболисты научились без потерь контролировать мяч, появился быстрый переход из обороны в атаку. Такого не было даже при Лобановском.

Загружаю...

Если раньше команде было свойственно бросать в прорывы своих быстрых форвардов, используя среднюю линию и игру от обороны, то на сегодняшний день мяч уже движется по другим траекториям и законам. Выучка уже несколько иная, которую прививает команде Юрий Семин. В игре «Динамо» появился коллективный прессинг, чего раньше не было. Я, например, не помню, когда Алиев, играя за дубль, при потере мяча его отбирал и опять нагнетал обстановку. Нинкович – то же самое. Сегодня вся команда очень хорошо комбинирует и обороняется. Кто бы мог представить себе бывшего форварда Михалика опорным полузащитником... Я думал, что это афера Юрия Семина. Однако собственное видение тренера, который прошел «огонь, воду и медные трубы», оказалось правильным. Мне такой подход импонирует.

Говоря о качествах Юрия Павловича, могу сказать о нем, как о порядочном, опытном, высокоинтеллектуальном человеке, с огромными знаниями, который всегда умеет создать микроклимат в команде. И хотя, в отличие от своего брата, я не имею такой большой возможности общаться с Семиным, но, по моим оценкам, есть все основания говорить о том, что «Динамо» нашло своего тренера.

Чего жду от группового турнира Лиги чемпионов? Многострадальному «Шахтеру», который демонстрирует в последних матчах очень хорошую игру и закладывает фундамент для выхода из группы, к сожалению, всегда чего-то не хватает. Надеюсь, что в нынешней Лиге чемпионов у него это получится. То же самое могу сказать и по поводу киевского «Динамо». Однако только сама игра может расставить все на свои места.

Загружаю...

Лондонскому «Арсеналу» мы еще ни разу не проигрывали в Киеве. Помню, как играли 1:1 в гостях и побеждали 3:1 дома. В 2003 году победили в Киеве и проиграли 0:1 в Лондоне. А ведь та команда не была сильнее сегодняшней. «Порту», как признают очевидцы, на сегодняшний день несколько разбалансирован, с «Фенербахче» киевское «Динамо» прекрасно справилось два года назад: 3:1 – в Киеве и 2:2 – в Стамбуле. Однако это всего лишь прогнозы. Турецкий клуб возглавил тренер чемпионов Европы Луис Арагонес. Матчи группового турнира дадут ответ, насколько наши клубы во всеоружии подошли в Лиге чемпионов.

«Зенит» сегодня может выиграть у любого соперника. Поэтому с точки зрения самоотдачи, физических кондиций, выучки и желания он ни в чем не будет уступать ни «Реалу», ни «Ювентусу». О БАТЭ не будем говорить, поскольку не хочу обидеть эту команду, но на сегодняшний день в этой группе есть три равноценных фаворита – «Зенит», «Ювентус» и «Реал». Тем более что итальянская и испанская команды на международной арене за последние годы давно ничего не выигрывали. «Зенит» же только в этом году взял два Кубка. Стало быть, ни «Ювентус», ни «Реал» я не считаю фаворитами по отношению к «Зениту», – сказал Суркис в интервью «Спорт-Уикэнд».

Популярные комментарии
askar
Ну, насчет того, что при Лобановском такой игры не было, он загнул. Или, к сожалению, забыл. Там люди буквально летали по полю, и прессинг был дай боже. Та команда рвала Реал и Барсу, а ничья с Баварией была трагедией.
Stas_Russian#
Суркис: «Зенит сегодня может купить любого соперника».
Джинн
А Зенит со времён Морозова мог обыграть любого соперника. Вопрос в стабильности.
Еще 6 комментариев

Еще по теме

9 комментариев Написать комментарий