Игорь Акинфеев: «У нас в запасе было тайное оружие – Погребняк»

Голкипер сборной России Игорь Акинфеев, отразивший пенальти в отборочной игре ЧМ-2010 с Уэльсом (2:1), поделился своими впечатлениями от матча.

«Не думаю, что отбитый пенальти – ключевой момент игры. Ключевым стал второй мяч. А пенальти… Если только «одним из», но не главным. Слава богу, что удалось его парировать, а как – вопрос уже второстепенный. Любой отраженный пенальти не обходится без удачи вратаря. 

От игры остались двойственные впечатления. Хороший результат при не очень хорошем футболе. В первом тайме играли нормально, создавали моменты, а вот во втором все застопорилось, и до второго гола мы просто ничего не могли сделать. Но результат в любом случае важнее, и начать с победы, пусть и не очень убедительной, лучше, чем с двух ничьих, как в прошлый раз. Да и двумя забитыми мячами зрителей порадовали.

После пропущенного мяча страха не было. Тем более что у нас в запасе было такое тайное оружие, как Погребняк. Зная его удачливость, был уверен: он выйдет и забьет. Говорю не потому, что так уже случилось. Верил в это и во время игры. Главное ведь – верить игроку, а он всегда отплатит. После матча Гус Хиддинк нас поздравил и сказал, что первый шаг сделан. Разбор будет позже, но совершенно понятно, что теперь все команды будут играть против нас по-другому, и нам надо привыкать к силовому футболу, подобному сегодняшнему. 

С Германией будет совсем другая игра. Здесь соперник сам не особо играл и нам не давал. Да еще и дождь мешал. Когда мы выезжали в автобусе на матч, Ромка Павлюченко пошутил, что с начальным свистком судьи обязательно пойдет дождь. Так, к сожалению, и вышло», – подытожил вратарь в интервью «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Darina
Вот честно - никогда особо не выделяла Акинфеева и не понимала, чего это его все чуть ли не обожествляют. Но щас беру свои слова обратно, и вовсе не из-за пенальти. Игорь провел чуть ли не лучший свой матч, практически не ошибался, что и вселило в наших полевых уверенность в том, что «жаться» к воротам не нужно. А Погребняк это да, зажег!)) Молоток, ничего не скажешь.
abo812
Акинфеище. Вот так приблизительно. Не скромничай, пеналь многое решил, а главное, вернул наших супермэнов на землю. Ну а Погреб - что тут говорить. Настоящий тампакс - в нужное время и в нужном месте
bomj
Моллитесь на ПО
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий