Юрий Семин: «Как только Липатов пришел в «Локо», результаты стали все хуже и хуже»

Известный российский специалист, главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин высказал свое мнение о наиболее ярких событиях российского футбола в последнее время.

«С Аршавиным создалась непростая ситуация. Руководители всегда хотят, чтобы клуб развивался, а не терял своих лучших игроков. На мой взгляд, в такой ситуации футболист должен принять решение. Если он займет действительно жесткую позицию, то ни один руководитель ничего не сможет поделать. «Спартак», в свою очередь, Павлюченко отпустил без видимых проблем. Он забивал много и стабильно, так что команду это может значительно ослабить. Не знаю, почему его отпустили. Может быть, «Спартаку» нужны были деньги? Что касается 30 миллионов за Данни... Данни – игрок хороший. Главное, что он, приехав в Россию, начал прогрессировать. Тут нужно отдать должное чутью Алексея Федорычева. Это он вместе с Юрием Заварзиным привез его за полтора миллиона. Это был самый сильный трансфер! Считаю, «Динамо» приняло правильное решение: за такие деньги Данни надо было отдавать. Что касается «Зенита» – время покажет, насколько этот трансфер был оправданным. Не знаю, как теперь «Динамо» бороться за чемпионство, но перед такими цифрами устоять нельзя. У «Динамо» бюджет же не государственный!

Загружаю...

А что касается «Локомотива», то мне тяжело об этом говорить. Можно взглянуть на ситуацию с точки зрения истории, а она такова: как только уважаемый Сергей Липатов пришел в клуб – результаты все хуже и хуже. Атмосфера все хуже, хуже, хуже. Поэтому здесь нужно начинать сверху. Отсюда возникают все кадровые проблемы. Все финансовые вопросы решает тоже он. С болельщиками контакта вроде особенно не заметно. Может быть, пришло время для Сергея Владимировича сказать: «Извините, я не справился со своими обязанностями и должен уйти». Я имею право судить о «Локомотиве», поскольку еще являюсь акционером клуба. И свое мнение могу высказать не только в газете, но и где угодно. Смен тренера у «Локо» было уже слишком много. Их ведь все делал один-единственный человек. Явно не на пользу команде пошло увольнение Муслина. Не могу я понять идеи кадровой политики нынешнего «Локомотива». А отсюда и соответствующий результат. Рахимов должен был сам понимать, куда идет. Так же, как и должен был понимать господин Липатов, по каким параметрам подбираются игроки и тренеры.

В клубе должен быть президент, который сидит где-то там, наверху. И есть среднее звено – менеджер. Как это существует, к примеру в «Челси», где все футбольные вопросы решает Питер Кеньон. В «Манчестер Юнайтед» по-другому: Фергюсон – и менеджер, и тренер в одном лице. Вариант «Манчестера» более стабильный. Но чтобы тебе акционеры доверяли свои деньги, нужно сначала добиться чего-то. Такого, чтобы тренер пришел и сразу получил все полномочия, не может быть. Сначала должен доказать, что ты честный и порядочный человек.

Загружаю...

Не согласен с тем, что «Сатурн» играет плохо. У них была серия хороших матчей. Возможно, им стоило отказаться от Кубка Интертото – тогда было бы проще занять более высокое место в турнирной таблице в этом году. А в прошлом сезоне завоеванное пятое место и вовсе было потолком для команды.

В России много хороших игроков. Только вот уж больно они все дорогие. У нашего президента Данни тоже был в списках. Но там с самого начала было ясно – цена будет заоблачной», – цитирует Семина «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
ORCAkiller
всю жизнь были «пятым колесом» в телеге московских клубов, им и останетесь. навсегда!
Georgi1987
Эх Шпалыч...когда же выгонят этих придурков
Еще 54 комментария

Еще по теме

57 комментариев Написать комментарий