Марко Баша: «Красич сказал, что у меня грустные глаза и уставший вид»

Защитник «Локомотива» Марко Баша признался, что в адаптации в новой команде ему помогает одноклубник Эмир Спахич.

«Эмир мне и друг, и переводчик, и московский гид. Благодаря ему знакомство с «Локомотивом» проходит ускоренными темпами. Но знакомство это не очень веселое. Я пришел в команду с большими целями, а она в последнее время теряет очки. Пока я в силу незнания русского языка мало общаюсь. Но уже слышал от людей, которые за команду переживают: кризис, кризис… Я особых проблем у «Локомотива» не вижу! Разве ЦСКА был в чем-то сильнее нас? Просто сопернику невероятно повезло: они всю игру провели в большинстве.

В ситуации с красной карточкой, предъявленной Гуренко, я сохраню нейтралитет. Никто в этой карточке не повинен — ни арбитр, ни футболист. Дипломатично? Дипломатии меня научили во Франции… Удаление сломало нам игру. Я это почувствовал на себе. Происходят перестроения, возрастает нагрузка. Еле добегал до конца, мне было очень тяжело. Мой давний знакомый Красич подошел после игры и посмеялся. «Марко! – говорит, — ты неважно выглядишь, очень грустные глаза и уставший вид».

Этим летом у меня была и операция, и отпуск. Поэтому еще не готов на сто процентов. К тому же взаимопонимание с вратарем и защитниками за неделю не отладить. Тем не менее главный тренер решил, что я достоин быть в стартовом составе. Благодарен за доверие и буду цепляться за шанс.

Я очень удивился, когда Рахимов заговорил со мной по-сербски. Моим родным языком коуч владеет неважно, но сам факт! Наверное, Рахимов – полиглот, он со всеми игроками может общаться напрямую, без переводчика. Не думаю, что мне нужна помощь в общении. Сербы быстро учат русский язык, наши языки – родственные.

Французский чемпионат популярнее, но российский по качеству игр ничем не хуже. Скорости примерно одинаковые. В России, кажется, фланги побыстрее. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от набегов Жиркова. А Вагнер? Техника у него супер, так просто в сборную Бразилии не приглашают. Вагнеру было бы по силам играть в лучших клубах Европы. Но раз такие звезды, как Жирков и Вагнер, выступают в России и не думают уезжать, то ваш чемпионат — экстра-класса.

Советовался ли я с Жедером, рассматривая предложение «Локомотива»? Есть проблема: Жедер перешел к нам из «Спартака» зимой и не успел выучить язык. Чаще всего Жедер молчит, мы вообще с ним не общались. В его советах не было надобности. Предложение «Локомотива было четким и очень заманчивым. Единственное, что Красич и Йокич, давно переехавшие в Россию, предупредили меня о некоторых нюансах. Все-таки в вашей стране и образ жизни иной, и порядки, и правила общения. А еще они рассказывали мне о «Рубине». Если им верить, то лидерство «Рубина» — суперсенсация, и все боятся, что эта команда продолжит выигрывать», – сказал Баша в интервью «Советскому спорту».

Популярные комментарии
Тупой
Жедер перешел к нам из «Спартака» зимой и не успел выучить язык... долго думал
RedGreen
Красич его с собачкой спутал?
Газпром любит нас!
Держись чувак!
Еще 2 комментария

Еще по теме

5 комментариев Написать комментарий