Первые в истории Монголии олимпийские чемпионы получили по 3 миллиона долларов, 16 квартир и 5 кг золота

На главной площади столицы Монголии Улан-Батора – Сухэ-Батор – состоялась торжественная церемония чествования победителей и призеров Олимпийских игр в Пекине, на которых сборная этой страны впервые в своей истории обрела олимпийских чемпионов – в лице дзюдоиста Тувшинбаяра Найдана (весовая категория до 100 кг) и боксера Бадар-Уугана Энкбата (до 54 кг). Подробности рассказал первый вице-президент Монгольского союза спортивной прессы Чултем Отгонбаатар.

«Во-первых, президент страны вручил двум победителям Олимпийских игр Тувшинбаяру Найдану и Бадар-Уугану Энкбату, а также двум серебряным призерам Пекина боксеру Сердамбу Пуревдори (весовая категория до 48 кг) и стрелку Гундемаа Отряд (пистолет, 25 м) удостоверения «заслуженный мастер спорта Монголии». Во-вторых, главной государственной наградой Монголии – орденом «Герой труда» – были награждены два олимпийских чемпиона и серебряный призер Гундемаа Отряд. Кроме того, глава Монголии вручил победителям Игр государственные сертификаты на 120 млн тугриков (около 100 тыс долларов), а призерам – 60 млн тугриков».

Вся четверка спортсменов стала, без преувеличения, настоящими национальными героями. Но, конечно, наибольшие почести достались олимпийским чемпионам. Еще ни разу за всю историю участия на Олимпийских играх представители нашей страны не выигрывали золотые медали. И вот, наконец, свершилось! Неудивительно, что на их головы начал сыпаться настоящий золотой дождь подарков от всевозможных спонсоров и меценатов. По моим сведениям, только на сегодняшний день победители получили в сумме по 3 млн. долларов, 16 элитных квартир в Улан-Баторе, 9 иномарок и 5 килограммов золота. И я думаю, это еще не предел», – приводит слова Отгонбаатара агентство «Весь спорт».

Популярные комментарии
бейбеги.ру
Это потому что с коня на скаку на олимпиаде не стреляют
Ответ на комментарий Михаил Калашников
> Овцы, биотуалеты , не по человечески это всё, отдаёт неприязнью... Да вы что. Какая может быть неприязнь к монголам. С чего бы? Прекрасная страна, если любить баранину. У меня вот где-то дома даже пара тугриков завалялась. Я, если честно, за монголов очень рад. Просто 16 квартир в подарок - это же настраивает все-таки на веселый лад. Вообще, если вспомнить об их успехах в сумо, эти медали вовсе не удивительны. Странно, что в стрельбе с луком хуже получается.
Михаил Калашников
Оказывается, в Монголии есть столько денег, квартир и золота... Кто бы мог подумать.
Leff2008
Не ожидал увидеть в комментариях стеб. По-хорошему завидую такой стране, где так чествуют своих героев.
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий