Владимир Веремеенко: «От сборной России слишком много ждали»

Форвард сборной Белоруссии Владимир Веремеенко, в межсезонье перешедший из «Химок» в УНИКС, признался, что давно хотел играть в Казани.

«Все-таки, это одна из лучших команд в российском чемпионате, которая всегда ставит перед собой большие задачи. Давно хотел играть в ее составе. Мне нравится Казань, здешние болельщики. У меня было несколько вариантов продолжения карьеры, но я, не задумываясь, выбрал УНИКС. Когда в команде собрано очень много игроков высокого класса, я всегда задумываюсь: «Как они мяч делить будут?» Не секрет, что многие баскетболисты, считающиеся лидерами, часто берут игру на себя, играют, что называется, на статистику. Это идет в ущерб командным действиям и итоговому результату. Поэтому имена именами, а игра игрой. У нас молодая команда, будем играть в скоростной баскетбол, активно защищаться. Желание побеждать есть у всех, но, считаю, у УНИКСа хорошие шансы выступить достойно.

В межсезонье также удалось последить за олимпийским турниром. Если говорить про сборную России, то от нее слишком многого ждали. Но Олимпиада далеко не чемпионат Европы. В Пекине играли лучшие сборные планеты, включая американскую Dream Team. Мне кажется, россияне недооценили соперников. Я общался со «сборниками», тренировались они хорошо, к турниру были готовы. Причину неудачи надо искать в области психологии. Плохо, когда недооцениваешь свои возможности, но также плохо, когда их переоцениваешь.

Что касается Белоруссии, то я бы не сказал, что у нас слабая баскетбольная сборная. Только вот нам нечасто удается собраться на игры в сильнейшем составе. Отсюда и не те результаты, которые могли бы показать», – приводит слова Веремеенко официальный сайт казанского клуба.

Еще по теме