Иржи Ярошик: «Мне предлагали сдавать матчи»

Бывший полузащитник «Крыльев Советов» Иржи Ярошик признался, что у него есть подозрения в том, что матч с «Тереком» (2:3) в первом круге минувшего сезона был договорным.

«В России почему-то о таких играх не принято говорить в открытую. Но я скажу так. Перед матчем с «Тереком» я получил вторую желтую карточку, не мог играть, и Слуцкий был очень этим недоволен. Потом я понял, как хорошо, что я не принимал участия в той игре. Мое имя не будут ассоциировать с матчем «Терек» – «Крылья Советов». После игры ребята говорили, что договорняка не было. Я пытался им поверить... Но об этом матче говорили все вокруг.

Тогда раскол в команде только начался. Мгновенной разобщенности не произошло только потому, что в чемпионате наступил месячный перерыв. Игроки разъехались по домам, ситуация немного сгладилась. Но даже после отпуска мы смотрели друг на друга с недоверием.

В «Крыльях» было много молодых игроков, и они впервые в своей карьере попали в такую ситуацию. Все обсуждали матч с «Тереком». По телевизору даже показали повтор игры под рубрикой «Без комментариев». Игроки просто не знали, как себя вести, и в итоге пережили сильный психологический удар. Даже мне, опытному футболисту, было не по себе.

Слуцкий оказался в самом центре скандала. Ведь крайним в этой ситуации выставили именно его. Он – молодой тренер, ни с чем подобным до этого в своей карьере не встречался. Слуцкому дорога репутация, думаю, он просто растерялся.

Мне предлагали сдавать матчи. Я сталкивался с этим несколько раз. В какой команде это произошло, говорить не буду. Люди напрямую звонили мне и предлагали совершить в матче результативную ошибку. Слышать такое было очень неприятно... Для меня сдавать матчи просто неприемлемо! Всякий раз я отвечал отказом, прямо говорил, что игры не сдаю. Выходить на матч и знать, что ты проиграешь... Для футболиста это хуже всего. А вот к стимулированию команд отношусь нормально, считаю, что в этом ничего плохого нет. Например, если бы «Рубин» после нашей победы над «Спартаком» принес нам шампанское, это был бы красивый жест», – сказал Ярошик в интервью «Комсомольская правда-Самара».

Популярные комментарии
el ninio
факт, что не в Крыльях ему предлагали сдавать..
intimkin
А задержки по зарплате и проценты за подобное кредитование игроком клуба в том контракте тоже прописаны? :) Кивки на закон бессмысленны. Я сейчас налоговый вычет у государства с такими же боями получаю, хотя на бумаге и в телевизоре всё было гладко. Система сдержек и противовесов разбалансирована. Поэтому я на стороне Ярошика.
Ответ на комментарий Anabelle*
западный свободный человек всегда отрабатывает свой контракт,а не занимается фиг знает чем посмотрите,за что там штрафуют футболистов,прежде чем писать не подумав
хреново? нюхай клевер
Ну чего человека гнобить? Молодой специалист попал в этот водоворот, растерялся. Думается он сделал для себя определённый вывод.
Ответ на комментарий 38(t)
«Нормально»? А совесть?
Еще 92 комментария

Еще по теме

95 комментариев Написать комментарий