Виктор Леоненко: «Российско-украинскую границу пересекал, спрятавшись в грузовике»

Бывший нападающий сборной Украины Виктор Леоненко рассказал об обстоятельствах своего перехода из московского в киевское «Динамо», а также признался, что мог заиграть в чемпионате Англии.

«Сердце к московскому «Динамо» у меня не лежало. Еще с детства лелеял мечту сыграть или в футболке киевского «Динамо», или московского «Спартака». Пусть в Советском Союзе эти команды считались едва ли не главными антагонистами. В «Спартаке» нравился их фирменный почерк – комбинированный футбол. Но больше всего то, что футболистов там не гоняли до изнеможения. Там ведь как таковых-то и нагрузок не было.

Побег в Киев прорабатывал долго. В Москве у меня квартира была рядом со стадионом – через дорогу. В том же доме Валерий Газзаев жил, знаменитый хоккеист Александр Мальцев… Помню, я тогда как раз ремонт в своей двухкомнатной квартире делал. И под его видом погрузили в грузовичок, который за мной киевляне прислали, газовую плиту и все остальные вещи. Я тоже в грузовике спрятался.

На границе шифровались мы серьезно. Как будто я кому-то был нужен на российской границе. В Москве ведь почти все знали, что я хочу в Киев. В клубе пытались меня удержать – таскали по каким-то депутатам, которые мне что-то там рассказывали. Газзаев уговаривал больше всех. Говорил, куда ты едешь, у тебя ведь маленький ребенок, а там радиация, Чернобыль. Хотя я его понимаю – кому охота терять на ровном месте хорошего игрока.

Помню, как меня продавали в «Тоттенхэм». Эта катавасия растянулась на неделю. Сначала запросили за меня полтора миллиона долларов. «Хотспур» согласился. Затем без всякого обоснования подняли планку. Естественно, лондонцы покрутили пальцем у виска и прекратили переговоры», – приводит слова Леоненко «Советский спорт-Футбол».

Популярные комментарии
Cesare Pociotti
Видать, опять запил Витёк... И эти воспоминания навеяны явно не пивасом...
Рол-49-2
Странновато звучит,чтобы в Спартаке не было нагрузок на тренировках !!! Как же они тогда 90 минут то бегали ? Во выдал.
Пидпильный Киндрат
блин ребята что это за бред? в чем проблема поехать на поезде или просто не прятаться? я чего-то не понимаю?
Еще 7 комментариев

Еще по теме

10 комментариев Написать комментарий