Джованни Капрара: «Виноват я – и точка»

После поражения от сборной Китая в четвертьфинале олимпийского турнира тренер российской команды Джованни Капрара заявил, что собирается вернуться в Италию.

«В этом году у сборной России не было возможности принять участие в розыгрыше «Гран-при». На той Олимпиаде россиянки проиграли три из восьми матчей. И в полуфинале бразильянки подарили им победу. Тогда команде повезло, теперь – нет.

Девочки перестали верить в победу. Я пытался изменить психологию россиянок с 2005 года, с тех самых пор, как был назначен главным тренером. Но мне не удалось. Это одна из самых больших моих ошибок…

Что все-таки случилось с командой? Ты знаешь, что я скажу. Не сыграв за предолимпийский сезон ни одного матча с сильным соперником, мы не могли ничего выиграть.

Я думал, что мы можем выиграть. И мы были очень близки к победе. Особенно в первой партии, да и во второй. Но допустили слишком много ошибок в концовках. Жалко, что в этом матче команда чуть-чуть… Не знаю, как сказать по-русски… развалилась. Была возможность победить.

Все волейболистки, представители федерации, тренеры – все считают, что в олимпийский цикл не надо играть сложные турниры. Даже «Гран-при». Это, видимо, особенность русского менталитета. Я хотел играть, но не получилось. Мне сказали, что так девочки устанут. В России я слышу только два слова: «Отдыхать, устали, отдыхать, устали». Надо наоборот: «Работать, работать и еще раз работать».

Представителям федерации свое мнение я высказывал еще в 2005 году. Это вообще было первое, что я сказал. Мужской волейбол за эти четыре года сильно изменился. Появились тренеры-итальянцы, и не только – Зоран Гайич, который тренировал сборную, работает сейчас с «Искрой». Но у женщин ничего не меняется. Все тренеры – русские, которые работают по тем же методикам, что и 25 лет назад. Но в результате этих Олимпийских игр виноваты не они. Виноват я – и точка! Теперь, наверное, вернусь в Италию», – сказал Капрара в интервью «Советскому спорту».

Популярные комментарии
Ze
Куда? Какая Италия((( Душа разрывается от таких интервью. Кто же, как не иностранцы будут вытряхивать из нас нашу русскую дурь!!!
Bulosorus
это проблема всего российского спорта - мы на 25-30 лет отстали.. эта российская тренерско-чиновническая «мафия» старается не пустить в свой мир (денег и т.п.) прогресс, ибо боятся вскрыть свое ПОЛНОЕ дилетантство!!! наши спортсмены - очень талантливы изначально, но почти все с изъянами в технике, тактике из-за БЕЗОБРАЗНЫХ тренерских методик!! я сам детский тренер по баскетболу и знаю, о чем говорю.. выжали капрару, скоты..
Dead End
Krasnogvardeec идиот!
Еще 16 комментариев

Еще по теме

19 комментариев Написать комментарий