Андрей Ватутин: «Главная причина неудачи – травмы Хряпы и Саврасенко»

Генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин проанализировал выступление сборной России на олимпийском баскетбольном турнире.

«Всего через год после побед на Евробаскете сборная России не смогла выйти из олимпийской группы и осталась за бортом плей-офф. Выступление дружины Блатта уже окрестили провалом. Учитывая европейский титул, с которым мы приехали в Китай, уровень наших амбиций, результат, на первый взгляд, действительно тянет на провал, особенно с точки зрения не слишком искушенного в наших баскетбольных реалиях человека. Но, анализируя причины фиаско, я бы предпочел использовать иной термин. Обидная и очень больно бьющая по нашему самолюбию неудача. Да, мы ехали в Пекин совершенно за другим. Но уже по ходу Олимпиады стало понятно, что с учетом травм ведущих игроков и того, как их последствия неузнаваемо изменили сборную, – максимум, на который могла претендовать Россия на этих играх – четвертьфинал. Поэтому на сегодня это вполне объективный результат...

Загружаю...

...Не секрет, что мы не страдаем от избытка игроков европейского уровня. С огромным трудом набираем 12-14 баскетболистов, способных выступать на таких турнирах. Причем, по сути, в сборной две абсолютно разные по классу пятерки игроков. Если даже один из первой пятерки не готов по тем или иным причинам – это сродни катастрофе. А когда двое... Компенсировать это высочайшей самоотдачей можно, но она должна базироваться на соответствующем мастерстве других исполнителей...

Думаю, непосредственно баскетбольные аспекты неудачи – традиционно проигранный подбор, отвратительная реализация штрафных, невероятно низкий процент попадания с игры, временами бардак в оборонительных построениях (всего год назад это был сильнейший элемент сборной!!!) – все это, скорее, можно отнести к следствиям, а не причинам. А причины я бы выделил три.

Первая и, видимо, главная – травмы Саврасенко и Хряпы. Абсолютно понятно, что два этих игрока – системообразующие в команде Блатта. В большей степени – Хряпа. Хочу отдать должное характеру ребят – после тяжелейших травм и сложной операции (Саврасенко) они отдали все силы, чтобы сыграть на Олимпиаде и помочь сборной...

...Сборной явно не хватало «функционалки» Хряпы. Уже много говорилось о том, что он не мог прыгать и подбирать так, как он делает это здоровым. Виктору для полноценного восстановления не хватило двух-трех недель. История про травмированного Арвидаса Сабониса, которого Александр Гомельский в 1988 году в последний момент все же включил в состав сборной СССР, а тот затем стал одним из героев сеульской Олимпиады, не повторилась... Заканчивая о травмах, не могу не отметить, что в матче с Литвой с температурой играл Моргунов – еще один ключевой игрок Блатта...

Мне кажется, неготовность Хряпы, который накануне Олимпиады провел с этой командой всего один матч, во многом породила вторую проблему – отсутствие командной игры. Лидеры сборной мадридского образца были не похожи на себя, а резервисты не смогли определить свое место и роль на площадке. Тренерским штабом сборной уже много говорилось, что ведущие игроки зачастую не выполняли установку и пытались решить судьбу матча в одиночку. К сожалению, безуспешно. Не так эффективно, как в Мадриде, выглядел Андрей Кириленко. Год назад на чемпионате Европы мегаталант Андрея, его работоспособность и умение успевать везде органично вписывались в общий рисунок игры. Если он, что называется, временами «заигрывался», его подстраховывали находящиеся в оптимальной форме Хряпа и другие, то сейчас этой подстраховки не было.

Загружаю...

Что же касается состава сборной и невключения в него нашего новобранца Александра Кауна... Как руководитель клуба, я был бы рад, если бы присутствие армейцев в сборной увеличилось еще на одного игрока. Думаю, Каун был достоин места в сборной, но Блатт сделал свой выбор. Не исключаю, что Каун исправил бы ситуацию с борьбой под щитами. При всем уважении к таланту Саши, пока он, что называется, не key player. Не игрок, который может выйти со скамейки и, не поддаваясь никакому давлению, решить судьбу матча. Не думаю, что он смог бы в корне изменить ситуацию, тем более на Олимпиаде. В первую очередь Олимпиада – соревнование опытных. Вы видели, что именно нехватка опыта помешала молодым игрокам сборной России в концовке матча с Литвой забить такие, казалось бы, легкие мячи.

Третий фактор – психология. Да, все без исключения ребята горели желанием сыграть на Олимпиаде. Команда билась во всех играх, упрекнуть кого-то в намерении отбыть номер невозможно. И здесь все было бы здорово, если бы не матч с Австралией, точнее, то, какой предстала в нем сборная России. Я не знаю, что произошло в этой игре – перегорели, недонастроились или что-то иное, но в матче, где все мужские качества стоило продемонстрировать с утроенной силой, сборная этого не сделала. И, конечно, не забитые штрафные с Литвой – это тоже психология. Нет у сборной инстинкта убийцы, когда действуешь не эмоциями, а холодным расчетом. Да, боремся, да, бьемся за каждый мяч. Но воплотить это в победу не можем. Мастерства не хватает.

Загружаю...

Организационная часть – мне кажется, что в своей подготовке сборная не имела никаких проблем, РФБ создала все условия для команды. В то же время очень жаль, что правильный диагноз Хряпе врачи поставили спустя две недели после травмы. Да, на тактике лечения это не сказалось, но сам игрок не провел бы две недели в неизвестности относительно будущего, да и тренерскому штабу сборной было проще...

Что дальше? Сборной предстоит чемпионат Европы 2009 года. Я бы не хотел, чтобы пекинская неудача перечеркнула все положительное, чего добилась сборная за эти три года. В первую очередь она стала Командой. Все без исключения кандидаты в сборную приезжали в команду с желанием, и мы не стали свидетелями конфликтов и публичных отказов. Проблем впереди очень много. Я не исключаю, что кто-то из ветеранов сборной может завершить свои выступления в ней, а с резервом у нас туговато. Перемены нужны, но всем нам стоит все не один раз тщательно взвесить и продумать. Предстоящий чемпионат Европы станет серьезной проверкой команды Блатта, и ему придется многое доказывать заново. Сейчас же мне в первую очередь хотелось бы, чтобы в своих клубах ребята быстрее восстановились психологически и физически. Провели начинающийся клубный сезон без серьезных травм и завоевывали свое право выходить на площадку делом, тренировками и пахотой, а не благодаря регламентным нормам. Разговоры про засилье легионеров я не приемлю, в любой команде на площадку выходят сильнейшие по исполнительскому мастерству, а не принципу гражданства.

Загружаю...

Давайте помнить, что сборная России – это наша команда. И мы в ЦСКА будем ей помогать и поддерживать. Не сомневаюсь, что аналогичной позиции придерживаются и другие российские клубы», – приводит слова Ватутина сайт РБК.

Популярные комментарии
fima912
legba Да ладно вам, как будто Чернов что-то решает. Сидит куколка, ее дергают когда надо, он дергается как надо, а за это ему разрешают в меру пилить как умеет. Ничего существенного он не решает.
ant-i
Столько слов... после А ведь когда победили на ЧЕ было понятно что это скорее супер везение, похожее на то как когда то сборная Германии победила , тогда у них и Новицки никакого не было . Поэтому вопросы могут быть,ну ...скажем ,к сборной Франции команда должна бы выступать лучше на крупных соревнованиях А к сборной России никаких вопросов и претензий В ближайшие десятилетия победить на соревновании такого уровня как Олимпийские игры просто не реально Нет игроков такого уровня и не предвидится .
Nowayman
Андрей Ватутин: «Главная причина неудачи - что не взяли Каширова и Шведа.»
Еще 12 комментариев

Еще по теме

15 комментариев Написать комментарий