Александр Попов: «Довольствоваться серебром и бронзой для России – преступление»

Четырехкратный олимпийский чемпион и вице-президент Федерации плвания России Александр Попов оценивает выступление российских пловоцов в Пекине как крайне неудачное.

«Скорее всего, сыграл роль психологический фактор и возможно проблемы с акклиматизацией. Но в плавании разыгрывается 32 комплекта наград. И довольствоваться серебром и бронзой для России – преступление. Боюсь, что мои предположения окажутся верными, и в бассейне мы больше вообще ничего не выиграем.

Это можно предположить по психологическому настрою спортсменов. Например, Аркадий Вятчанин сегодня должен был оказаться на голову выше немца и не допустить повторного заплыва. Второе место в эстафете нельзя считать большим успехом. Надо анализировать, почему мы вторые, а не первые. Мы всегда должны быть нацелены на победу.

Конечно, костюмы оказывают влияние на количество мировых рекордов. Разговор об их приобретении шел еще после чемпионата России, но по каким-то причинам спортсмены смогли получить их только сейчас. Но основная проблема в людях, а не в костюмах. Надо спросить у людей, отвечающих за подготовку команд. Необходимо собраться вместе и понять, что именно было не так в этой подготовке.

У ребят есть шанс на медали в комбинированной эстафете, но они должны выйти на нее с настроем победителей. Ну и ждем заплыв на 10 километров на открытой воде», – сказал Попов в интервью телеканалу «Спорт».

Популярные комментарии
Кокич
Сейчас какой-то комический заплыв тёмнокожих любителей. Некоторые даже с брюшком :)
MiG82
Такими как США или Австралия мы никогда не будем, мы не плавательная держава.
lokitima
Вот это наш человек.
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий