Евгений Лагунов: «Было чувство, что плывешь не ты, а вся страна»

Серебряный призер Олимпиады в Пекине в эстафете 4х200 метров вольным стилем Евгений Лагунов считает, что выступление в команде дает спортсменам дополнительный эмоциональный заряд, который позволяет показать результаты гораздо выше, нежели в личных заплывах.

«Когда мы плывем за команду, мы плывем за страну. Когда плывем в личных дистанциях, вроде бы тоже хорошо настраиваемся, но как-то не так получается. Может быть, нервничаем слишком. А вот когда тебе передают эстафету, то испытываешь такой эмоциональный взрыв. Ты знаешь, что ты бьешься за всю страну. Чувство такое, что плывешь не лично ты, а вся страна. Именно это дает силы и такой результат, как сегодня.

Все мы были отлично готовы в физическом плане. Единственное, что могло подвести – это недостаток опыта и нервы. Главное было перед сном поменьше думать о финале, а то можно было не уснуть, эмоции все-таки захлестывают. Сегодня же мы все друг друга поддерживали, старались успокоиться, не нервничать чересчур много перед стартом. Мне кажется, подошел к заплыву без лишнего волнения, и сделал то, что надо было.

Хотя, если честно, мне сегодня не спалось, и в бассейн приехал раньше всех. Но это ничего – просто размялся получше. Не совсем понимаю, почему на Играх в Пекине показываются такие результаты, и не могу объяснить. Такой скачок результатов, особенно на 100-метровке кролем, в который поверить сложно. В этом году полуфинал «закрывается» на уровне 48,50, а год назад это были призовые места на чемпионате мира. Не знаю, наверное, что-то люди нашли новое, что до нас еще не дошло. Но скоро дойдет.

Если бы знал, в чем секрет Фелпса, то плавал также. У него, конечно, талант. Но я про него ничего не знаю. Точно так же, как и все, смотрю на него и удивляюсь», – цитирует Лагунова РИА «Новости».

Еще по теме