Мирча Луческу: «Запорожцы не смогли выдержать высокий темп игры»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу после победы над запорожским «Металлургом» (2:0) в перенесенном матче 13-го тура чемпионата Украины отметил трудный характер этой игры, а также похвалил 17-летнего вратаря соперника Максима Коваля.

«Сегодня получилась тяжелая игра против сильной команды, организованной очень хорошо, достаточно агрессивной в единоборствах. Поэтому нам было тяжело попасть в зону, откуда забиваются мячи, хотя некоторые моменты у нас были. Наверное, все таки высокий ритм игры сказался, запорожцы не смогли его выдержать на протяжении всего матча.

Очень важными были произведенные нами замены. Мы выпустили свежих игроков – Кравченко и Фомина, оба футболиста вышли очень мотивированными и прилично оживили игру. Нам нужно было ускорить развитие атаки. За счет этих игроков нам удалось это сделать, у нас еще появилось несколько моментов – и мы их реализовали.

Думаю, и поле было не совсем хорошего качества, оно в какой-то мере помешало показать нам тот футбол, в который мы умеем играть. В особенности это ощущалось в момент последнего паса, поэтому проникающих передач сегодня не было. Но не это самое главное. Важно, что соперник к сегодняшней игре хорошо подготовился и проявил себя с наилучшей стороны.

Наверное, на «Металлург» повлияло и то, что в команду вернулся тренер. Из-за этого мотивация у игроков была больше. Плюс они хорошо сыграли с «Динамо», и, наверняка, амбиции у них были большими. Сегодня они точно хотели с нами сыграть не хуже, чем с киевлянами.

Максим Коваль – очень грамотный вратарь. Чтобы в 17 лет так мыслить на поле... На него смотришь, и кажется, что ему не 17 лет, а это очень опытный вратарь, который сыграл много игр. Когда Жадсон пробивал штрафной, Коваль занял правильную позицию, он оказался в том месте, куда только и мог пробить Жадсон. Он хорошо читал навесы с флангов, предугадывал ситуацию, заранее находился в нужных местах и спокойно брал мяч в руки.

Давно не видел вратаря, который бы в таком возрасте с таким спокойствием и уверенностью играл в воротах. В его действиях нет паники, дерганых движений во вратарской площади, он делает то, что нужно. Думаю, появление такого вратаря для украинского футбола – положительный момент», – цитирует Луческу официальный сайт «Шахтера».

Подробную статистику этого матча вы можете посмотреть здесь.

Популярные комментарии
Sk1ll
Не до Вас сегодня, Господа
Dimario
Коваль конечно талантище!
бигуди для Вальдерамы
жалко Металл, как не появится хорошый игрок, сразу забирают, так и болтается всегда на грани вылета....
Еще 1 комментарий

Еще по теме

4 комментария Написать комментарий