Марк Рубин: «Игра «Зенита» и «Москвы» оставила неоднозначное впечатление»

Руководитель Северо-Западного центра подготовки и лицензирования тренеров Марк Рубин дал свою оценку матчу 16-го тура «Зенит» – «Москва» (2:1).

«Игра оставила неоднозначное впечатление. Радует, что «Зенит» победил, но при этом команда провела два разных тайма. В первом — петербуржцы играли медленно и не превосходили соперника. «Горожане» плотно накрывали хозяев, не давали им разбежаться, сумели перекрыть фланги. Можно сказать, что преимущество было у «Москвы», так что свой гол гости забили неслучайно. Во второй половине петербуржцы увеличили темп, поменяли тактику и стали прессинговать. Стали проходить скоростные фланговые атаки. А команда Олега Блохина подсела, позволив «Зениту» добиться своего.

«Горожанам» вообще не хватает игроков высокого класса. Это недостаток многих российских клубов, за исключением «Зенита» и ведущих московских команд. В «Москве» есть футболисты, входящие в национальные сборные, но и они среднего уровня. Взять, к примеру, польского защитника Мариуша Йопа: он и с «Локомотивом» допускал результативные ошибки, и на «Петровском» был далеко не безупречен. Исключением считаю Юрия Жевнова – это очень хороший голкипер.

Что касается вернувшихся в основу Губочана и Текке, то словацкий защитник провел матч на высоком уровне. Самых лестных слов заслужил и Фатих Текке. Турецкий нападающий был активен, боролся за каждый мяч, искал нестандартные ходы и пытался найти путь к воротам за счет оригинальной обводки. Результатом всех стараний стал забитый им победный гол.

То, что «Зенит» пропускает мячи после стандартных положений, является следствием усталости. Особенно это видно по игрокам сборной. Ухудшается концентрация внимания, что и приводит к подобным ошибкам. Когда «Москва» забивала, четыре футболиста «Зенита» оказались на ближней штанге, а подача пошла по центру ворот, где находился никем не прикрытый Ребко. Ему оставалось только подставить голову. У Зырянова, возможно, наступил спад. Причина все в той же усталости – физической и эмоциональной. И Зырянов недостаточно заметен, и Андрей Аршавин играет неровно. Константину требуется отдых, а для этого необходима ротация футболистов: либо вообще пропускать какие-то матчи, либо выпускать на замену.

Очень хорошо, что петербургская команда приобрела еще одного центрального защитника Пюйгренье. Усилится конкуренция в обороне, у Дика Адвоката будет больше выбор исполнителей. Вернется в строй после дисквалификации Крижанац, показал себя готовым к игре в основе Губочан. Считаю, «Зениту» надо приобрести еще по одному игроку в среднюю линию и нападение», – цитирует Рубина «Спорт день за днем».

Еще по теме