Вячеслав Булавин: «В случае с Текке можно было давать пенальти, а не удаление»

Защитник «Зенита» 1960-1970-х годов, главный тренер питерского клуба в 1990-м Вячеслав Булавин признал результат матча 15-го тура с «Динамо» (0:1) вполне закономерным.

«Ожидал, что игра будет протекать в среднем темпе, потому что тяжело играть в подобном режиме. «Зенит», думалось, будет действовать от обороны. Динамовцы тоже боялись играть в открытый скоростной футбол, играли от обороны. Поэтому и игра получилась со стороны обеих команд не очень интересной — и те и другие надеялись на ошибки.

Что касается незасчитанного гола, то ничего определенного сказать нельзя. Повтор был не очень четким. А вот в случае с удалением Текке, думаю, судья поступил неправильно. Движение защитника в сторону нападающего было. Скорее, здесь можно было давать пенальти, чем удаление, потому что защитник выставил ногу в направлении движения нападающего. Никакой симуляции здесь не было. Считаю, что в этой ситуации арбитр Ковалев ошибся.

Жесткий график, конечно же, влияет на игру «Зенита». Чисто психологически тяжело настраиваться на каждый матч. В какой бы хорошей физической форме игрок ни был, истощение-то идет. Сказывается физическая и психологическая нагрузка. Физическую еще можно как-то преодолеть, а вот психику тренеру трудно восстановить до следующей игры, чтобы игрок полностью выложился, на сто процентов. В то же время надо производить какие-то замены, чтобы дать кому-то отдохнуть. Явно же в по­следних играх выпадает Зырянов. Хотя тренеру, конечно, виднее. Одним составом играть такие матчи очень тяжело.

Почему Адвокат обошелся без замен? Запасному футболисту войти в такую игру очень трудно, потому что в тактическом плане это была не игра «Зенита». Петербуржцы больше любят скоростной атакующий футбол, атаки флангами — то, чего мы не увидели в этой игре. Крайние защитники все-таки больше играли в обороне, чтобы не пропустить. Войдет или не войдет в такую игру запасной футболист, все зависит от тренерского чутья. Комментировать здесь что-либо трудно.

Думаю, что жара повлияла на действия футболистов «Зенита». Плюс сказалась и усталость. Полного восстановления нет. В такую жару, да еще и вдесятером, играть очень сложно. В концовке матча уже не было резкости для того, чтобы провести быструю контратаку. Было видно, что питерцев устраивает ничья. Учитывая, что играли вдесятером, очко на чужом поле было бы драгоценным», – цитирует Булавина «Спорт день за днем».

Популярные комментарии
alles...81
Goltz...... А за ничью на петровском после неудаления гандболиста не было стыдно
BagenovNeMogetGitBezGola
по лу4у сеня прокатимсся даж бе3 Бажена
BagenovNeMogetGitBezGola
4от понь ра3говорилссо некдобру эт
Еще 25 комментариев

Еще по теме

28 комментариев Написать комментарий