Владислав Третьяк: «Надеюсь, 3 октября подпишем новый договор с НХЛ»

Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал об итогах заседания представителей ИИХФ, НХЛ и европейских национальных федераций.

«Главный результат – мы наконец-то договорились о том, что контракты друг друга нужно уважать. То есть: если у игрока действующее соглашение – играет ли он в Европе, в нашей Континентальной лиге или в НХЛ – переманивать его к себе нельзя. В конце заседания было принято решение о создании рабочей группы, которая к 3 октября должна подготовить новый договор между НХЛ и Европой.

В этом соглашении будут прописаны принцип перехода игроков между лигами и размер компенсации, участие энхаэловцев в Олимпиаде-2010 в Ванкувере и на чемпионатах мира, принципы сотрудничества НХЛ и ИИХФ, а также всех национальных федераций хоккея и лиг. В рабочую комиссию вошли представители Чехии, Швеции, Финляндии, глава ИИХФ Рене Фазель и президент КХЛ Александр Медведев. Их задача – проработать все детали договора.

Европу, в особенности Финляндию, не устраивает масштабный отъезд молодых игроков в Северную Америку. Дело в том, что они в общей массе не пробиваются в НХЛ и оседают в юниорских лигах, пропадая из поля зрения. А финны хотели бы вернуть ребят домой, чтобы они росли в мастерстве и радовали своих болельщиков. Северяне просили: давайте, мол, наши парни поиграют на родине до 22–23 лет, окрепнут, а уж потом едут в НХЛ. По этому вопросу отлично выступил Александр Медведев. Он сказал, что со следующего сезона КХЛ вводит свой драфт. И что драфтовать мы будем не только россиян, но и европейцев.

Чехов, например, не устраивает нынешний размер компенсации за игрока, уехавшего в НХЛ, – 200 тысяч долларов. Они говорят, что с учетом инфляции и падения курса доллара этого уже слишком мало. Надо признать, что НХЛ с пониманием отнеслась ко всем претензиям. И, на мой взгляд, позиции всех сторон близки как никогда. Надеюсь, компромисс найдем и 3 октября в Нью-Йорке подпишем новый договор», – цитирует Третьяка «Советский спорт».

Популярные комментарии
Pansmert
зассали уроды а 50 лет нахаляву игроков забирали ЦУКИ надо как в футболе 50 лямов или фтопку
Merxs
Главное чтоб не пустая болтовня.
Еще 3 комментария

Еще по теме

6 комментариев Написать комментарий