Большинство россиян следило за матчами сборной на Евро-08

Большинство россиян (70%) следили за матчами чемпионата Европы, в которых участвовала сборная России, свидетельствуют результаты распространенного в среду опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно данным ВЦИОМ, среди них каждый второй (49%) посмотрел все матчи, каждый пятый (21%) – одну-две игры.

Как отметил первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов, «за два прошедших года в России существенно увеличилась футбольная аудитория. Еще в 2006 году 49% россиян следили за матчами чемпионата мира по футболу. Увеличение более чем на 20%. Успешное выступление сборной России и сам факт ее участия в чемпионате существенно влияет на популяризацию игры».

Матчи с участием российской сборной большинство респондентов смотрели дома – чаще всего вместе с другими членами семьи (41%), реже с друзьями (8%) или в одиночестве (17%). Лишь 4% россиян следили за матчами вне дома: смотрели трансляции на большом экране в публичном месте, на площади, в кинотеатре (2%), в спортбаре, ресторане, кафе (2%) или слушали радио в машине (менее 1%).

Победы российских футболистов на европейском первенстве отмечал каждый третий опрошенный – 31%. Среди них 24% праздновали дома в кругу родных и друзей, а 7% выходили на улицы и площади.

Опрос ВЦИОМ проводился 28-29 июня 2008 года. Было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает РИА «Новости».

Популярные комментарии
YoGkaa
Херня, а не опрос...еслибы опрашивали в десят ряз больше народу, то резы были бы совсем другие...и смотря какой контингет обпрашивали ? имхо бред
Ванзай
2 июля 17:37 YoGkaa а ф каком месте херня, обоснуй?
rGizmon
не верю, что 35% россиян посмотрели все матчи
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий