Евролигу ждут изменения

В штаб-квартире УЛЕБ в Барселоне прошло обсуждение реформ, которые ждут Евролигу в ближайшее время. Изменения коснутся как схемы розыгрыша турнира, так и правил.

Новый формат Евролиги, предложенный генеральным директором Евролиги Жорди Бертамеу, предполагает, что на первом этапе команды будут разбиты на четыре группы по шесть клубов, а не на три группы по восемь команд. Далее, по четыре лучших представителя от каждой группы будут выходить в топ-16 – эта стадия не изменится. Матчи за право играть в Финале Четырех будут проводиться до трех побед, но сам финал будет проводиться по старой схеме.

Кроме того, Евролига должна принять изменения в правилах, уже одобренные ФИБА для международных турниров. Пока одобрено одно из них – восстановление полукруга под кольцом, атакуя из которого игрок не будет получать фол при столкновении с противником лицом к лицу.

Чтобы вступить в силу, изменения должны быть одобрены на генеральной ассамблее Евролиги, которая пройдет 7 июля в Берлине. Новые правила, если будут приняты, начнут действовать уже в наступающем сезоне, а вот когда изменится схема розыгрыша Евролиги – опять же, если изменится – неизвестно.

Популярные комментарии
rGizmon
примите уже изменения, чтоб от России в Евролиге участвовало больше одного клуба на постоянной основе..
1 комментарий Написать комментарий