Гус Хиддинк: «Мы уже добились многого, войдя в четверку сильнейших сборных континента»

После победы над голландцами в четвертьфинале Евро-2008 (3:1) главный тренер сборной России Гус Хиддинк рассказал о впечатлениях от этого матча.

«Я безумно горжусь достижениями своей команды, учитывая то, как мы готовились к 1/4 финала после игры со шведами. У нас было лишь два дня на восстановление. Совсем не было времени на тактическую подготовку. Мы позволили голландцам сравнять счет, но в овертайме футболисты просто совершили чудо. Я сейчас испытываю сильнейшие положительные эмоции и не могу дать адекватную оценку произошедшему.

Мы были сильнее соперника технически, тактически и физически. У нас две проблемы – мы порой нарушаем правила, когда это совершенно не нужно, а также плохо обороняемся при розыгрышах стандартных положений. К тому же, мы слишком расточительны у чужих ворот. Мы должны были убить интригу гораздо раньше – это можно было сделать и в первом тайме, и после перерыва.

Я еще не думал, с кем нам удобнее было бы сразиться в полуфинале. Мы уже добились многого, войдя в четверку сильнейших сборных континента. Теперь будем отдыхать два дня. Отнесемся с уважением к любому сопернику, кто бы им ни был. У нас молодая команда, которая только строится. Многие футболисты даже не обладают еврокубковым опытом. Что меня удивляет – наша команда учится очень быстро и хочет прибавлять в мастерстве. Аршавин – фантастически техничный футболист. Он знает, как и куда идти в обводку, это мастер от природы. С Андреем очень приятно работать, ведь он прирожденный победитель. Я не хотел менять его в овертайме потому, что он и так достаточно отдыхал.

Мы анализировали игру голландцев, чтобы нейтрализовать их козыри. У них очень сильный левый фланг, поэтому там играл Саенко. Это очень сильный физически футболист, который всегда действует дисциплинированно. Именно поэтому он действовал сегодня на правой бровке. Жирков же вообще порой превращал Кюйта в правого защитника. Мне очень нравится работать с командой, которая так реагирует на мои просьбы. В этом случае я счастлив. Я знаю, что в России за нас очень болеют и переживают. Это повышает нашу ответственность, ведь мы дарим радость миллионам людям», – цитирует тренера официальный сайт Евро-2008.