Мичел Гонсалес: «Хиддинк делает ставку на командную игру, а шведы сильно зависят от Ибрагимовича»

Многократный чемпион Испании, двукратный обладатель Кубка УЕФА в составе «Реала» Мичел Гонсалес высказал мнение, что Россия и Швеция справедливо разыграют в очной встрече путевку в четвертьфинал, так как достойны друг друга.

«Вот и наступил последний игровой день группового турнира. С четверга начнутся матчи на вылет, и совсем скоро мы узнаем имя нового чемпиона Европы. Все участники плей-офф уже определены, осталось лишь узнать, кто займет второе место в группе D – Швеция или Россия?

Предсказать победителя не берусь – сделать это очень сложно. Скажу лишь, что соперники достойны друг друга. Считаю вполне справедливым, что волею календаря эти сборные разыграют путевку в четвертьфинал в очном противостоянии. Расстановка сил в группе полностью отражает истинное положение дел. Мои соотечественники, испанцы, отлично выглядели на старте чемпионата и забронировали себе первое место за тур до финиша. Сборная Греции, напротив, оказалась слабее всех и потому пакует чемоданы. А россияне со шведами, набравшие в двух матчах по три очка, поспорят, кто из них сильнее.

Загружаю...

Сборная России оставляет на турнире приятное впечатление. В первую очередь нужно отметить работу Гуса Хиддинка – в игре команды чувствуется его тренерский почерк. За два года под руководством голландца ваша сборная серьезно прибавила. Однако, очевидно, что пока ей не хватает международного опыта. Это, в частности, сказалось по ходу встречи с Испанией, когда более искушенные соперники добились своего, хладнокровно использовав ошибки россиян. Правда, уже в следующем матче с греками сборная России отыграла гораздо аккуратнее и надежнее. Из футболистов отмечу Павлюченко. Мне давно нравится его игра – в Испании, поверьте, этого форварда неплохо знают. Ему бы еще прибавить в реализации моментов – сколько их Павлюченко не использовал в матче с Грецией!

Соперники россиян в решающей схватке за выход в плей-офф исповедуют иной стиль. Если Хиддинк, как обычно, делает ставку на командную игру, то сборная Швеции, на мой взгляд, слишком сильно зависит от Ибрагимовича. Форвард он классный, спору нет, но слишком уж подвержен перепадам настроения. Пойдет у него игра – в ворота противника почти наверняка влетит как минимум один мяч. Но если не пойдет, то в атаке у шведов обнаруживаются большие проблемы. Да и травма по-прежнему беспокоит нападающего «Интера». Именно поэтому в матче с Испанией он отыграл только первые 45 минут. В итоге получилось, что шведы провели два разных тайма. Если до перерыва они мало в чем уступали соперникам, то после замены Ибрагимовича игра пошла фактически в одни ворота. Не будь испанцы столь расточительны, они вполне могли бы повторить счет 4:1, которого добились в матче против России.

Логичнее всего было бы предположить, что скандинавы, которых устраивает ничья, с первых минут выстроят на подступах к своей штрафной защитную «стену» из восьми-девяти футболистов. Однако, убежден, ничего подобного не произойдет. Шведы обладают большим опытом и прекрасно осознают – если они выйдут играть на 0:0, то наверняка проиграют. Не думаю, что они отдадут территорию – напротив, постараются выжать соперника со своей половины. Но россияне, как показал матч с Грецией, умело используют контратаки. По той игре они вполне могли добиться гораздо большего преимущества в счете. К тому же в строй возвращается Аршавин, которого, хорошо узнали в Европе по ходу минувшего розыгрыша Кубка УЕФА. Это, вне всякого сомнения, один из самых опасных российских футболистов. Правда, неизвестно, как скажется на его выступлении длительное отсутствие игровой практики. Все-таки два стартовых матча на Euro Аршавин пропустил.

Загружаю...

Вообще я уверен, что матч Россия – Швеция получится интересным и зрелищным. Хотя бы потому, что для каждой из команд решается: все или ничего! Если же говорить о чемпионате в целом, то пока он мне очень нравится. В отличие от всех последних крупных турниров, сейчас тон задают сборные, демонстрирующие красивый футбол. Голландия, Испания, Португалия первенствовали в своих группах, отыграв уверенно и результативно. Ничего лучшего и придумать было нельзя», – цитирует Мичела Гонсалеса «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Chester′s girl
а как же хорваты?)

Еще по теме

1 комментарий Написать комментарий