Сергей Семак: «Сказать, что я делал выверенную передачу Зырянову, было бы большим преувеличением»

Капитан сборной России Сергей Семак прокомментировал матч с Грецией (1:0) и свой пас Константину Зырянову.

«Что помогло в момент голевого паса? Нет, не интуиция. Я понимал, что мяч уйдет к дальней штанге, а когда настиг его, других способов продлить атаку не было. Видел ли я, куда адресовал мяч? Знал, что за спиной есть наши игроки, но сказать, что делал выверенную голевую передачу, было бы большим преувеличением.

Да, конечно, мы знали результат матча Швеция – Испания. Понимали ли, что сверхзадача – победить греков со счетом 4:0, чтобы ничья в игре со шведами была в нашу пользу? Я имел хорошую оценку по математике в школе. Да и вообще математиком тут быть не нужно. Но для нас важно было выиграть с любым счетом, чтобы почувствовать уверенность в своих силах.

Может, грекам и не хватало скорости, но их игра построена не на скорости. Разве четыре года назад они были спринтерами? Но чемпионат Европы тем не менее выиграли. Правда, тогда они забивали все, что можно, а сейчас с этим гораздо хуже. В этом главное различие. Забей подопечные Рехагеля один-два мяча, и все сказали бы: это та же Греция, что и четыре года назад.

В четвертьфинале можем попасть на Голландию? Нам еще в этот четвертьфинал попасть надо. Сейчас все мысли – о Швеции. Я рад победе, но понимаю, что со шведами будет еще сложнее: в их составе играет Златан Ибрагимович, которого считаю лучшим форвардом в мире», – цитирует Семака «Спорт-Экспресс».