Александр Тарханов: «Игнашевич – единственный, кто цементировал оборону в Мариборе»

Известный специалист Александр Тарханов дал оценку вчерашнему матчу квалификации ЧМ-2010 между сборными Словении и России (1:0).

«С первых минут бросалась в глаза плохая эмоциональная и психологическая подготовка сборной России к данному конкретному матчу. У наших игроков изначально чувствовалась зажатость. Не было нацеленности на победу.

Словенцы, напротив, вышли на поле с мыслью, что если не выиграем, то это не трагедия, а если выиграем – это будет триумф. Словенцы с первых минут начали оказывать очень сильное давление на защитников России. Наши, к сожалению, давали играть словенцам. Мы не предложили плотную оборону. В защите меньше всего претензий к Игнашевичу. Он и в московском матче был одним из лучших на поле, а в Мариборе оказался вообще единственным, кто цементировал оборону. Игнашевич сыграл тактически грамотно, и даже в эпизоде с пропущенным голом занимал правильную позицию. Там ошиблись Березуцкий и Анюков.

Отсутствие Семака – лидера по духу, да и Семшова, ощущалось в первом тайме остро. Когда Гус произвел замены в перерыве, напряжение немного спало. Подбор стал оставаться за россиянами, появилась большая плотность, Семак боролся, заставив ошибаться словенцев.

Изменился характер игры, появилась уверенность, но подводила спешка. К сожалению, в концовке сборной России не хватало быстроты действий – наши игроки не совсем готовы физически, не было огня в глазах, не доставало силы воли, не хватало агрессии», – сказал Тарханов в эфире телеканала «Спорт».