Европарламент: Блаттер откроет еще один ящик Пандоры

Европейский парламент проголосовал против введения правила президента ФИФА Йозефа Блаттера, который предлагает ввести обязательный лимит на количество иностранных игроков в футбольных клубах. Состоявшийся в пятницу в Австралии конгресс ФИФА одобрил правило, согласно которому минимум 6 игроков в команде должны иметь потенциальную возможность получить вызов в сборную своей страны, сообщает Sportbusiness.

«Парламент призывает спортивные ассоциации не одобрять введение новых правил, которые создают прямую дискриминацию по признаку гражданства», – говорится в резолюции Европарламента.

Представители организации предупредили Блаттера о том, что лимит на легионеров противоречит законам ЕС о свободном передвижении рабочей силы, а его «джентльменские соглашения» с отдельными ассоциациями могут привести в будущем к появлению юридических проблем в Европейском Суде, как в деле Босмана в 1995 году.

«В джунглях спорта нам нужны четкие правовые директивы. Если вы думаете, что все эти «джентельменские соглашения» будут работать в будущем, вы сильно ошибаетесь. Мы говорим о большом бизнесе, влиятельные клубы пойдут в суд, если это будет необходимо. Все, чего добьется господин Блаттер – это только откроет еще один ящик Пандоры, как когда-то Босман», – заявил голландский депутат Европарламента Тойне Мандерс.

Популярные комментарии
maksik
maZZa_sQuaL, а если будет претворена, то все хорошие игроки нац. сборных будут сосредоточены в больших клубах и маленькие всё равно будут в *опе
2ran
Идея Блаттера по сути очень правильная. но в нынешней ситуации она приведет лишь к новым проблемам.К сожалению.
Un4given17
Kit_t http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/82696
Еще 12 комментариев

Еще по теме

15 комментариев Написать комментарий