Вячеслав Быков: «Ковальчук доказал, что он – не эгоист»

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков поделился своим мнением относительно репутации нападающего Ильи Ковальчука.

«В России так сложилось, что цели чаще достигают те, у кого нахрапа больше и глотка шире. А на самом деле важно не это. А то, насколько ты способен подкреплять свою линию своими действиями. Но у нас чаще случается, что говорят: мол, надо вот так. А почему? А потому что! И никак иначе. Или вешаем на человека клише. Сколько лет такое клише сопровождало Илью Ковальчука? Эгоист, сам за себя, в обороне не работает, назад не возвращается... Отмыться от клейма очень сложно. И ведь доказал Илья год назад, что он – совсем другой. А на этом чемпионате ему пришлось доказывать это заново.

Ковальчук очень переживает по этому поводу. За вывеской, за внешним видом, что ему все по барабану, за нежеланием иногда общаться с журналистами на самом деле стоит обычный человеческий протест. Когда человек идет разговаривать с одним журналистом и не идет – с другим, это означает, что он просто обижен», – сказал Быков в интервью «Спорт-Экспресс».

Еще по теме