Павел Брутт: «Мы все должны помочь Жене Петрову в общем зачете»

Российский гонщик Павел Брутт из команды «Тинькофф. Кредитные системы», одержавший победу на 5-м этапе супермногодневки «Джиро д'Италия», рассказал о гонке и поделился своими эмоциями от победы.

«Это пока самая большая победа в карьере. И, конечно, такие дни добавляют уверенности на будущие старты. В команде у всех было отличное настроение, за ужином, по традиции, позволили себе немного шампанского. Все могло сегодня закончиться и по-другому, так что можно сказать, Фортуна, наконец, повернулась к команде лицом, тогда как в начале сезона она стояла, хм… спиной. Дима Конышев сразу предупредил, что в отрыве едут гонщики, находящиеся в общем зачете довольно высоко, и нас может опять догнать пелотон – но в этот раз мы сработались, компания вообще подобралась сильная. Не только Дэвид Миллар, все здорово тянули.

И все-таки, когда на последней горе за спиной появились мотоциклы, стало ясно, что группа-то – вот она, рядом! В этот момент все стали оглядываться – вот я и рванул. Слышал какой-то хруст, крики – потом мне сказали, что у Миллара порвалась цепь и он выбросил велосипед за ограждение – я, в принципе, понимаю его эмоции. Из тех оставшихся, кто пошел вдогонку, опасность представлял только немец, я оглянулся, увидел, что он приближается, но после поворота перед самым финишем понял, что не успеет. Очень тяжелый был финишный отрезок, шел на всем, что осталось. Конечно, очень помогли советы Димы – обучение продолжалось по ходу этапа, он подсказывал, как верно распределить силы, где надо, сдерживал. А сил еще понадобится очень много.

Главная моя задача в гонке – даже не этапы выигрывать, это попутно получилось. Мы все должны помочь Жене Петрову в общем зачете. Хорошо, что представился шанс, и я его использовал, наверное, в будущих гонках это поможет психологически. Но пока едем «Джиро» – думаем только о ней», – рассказал Брутт в интервью агентству «Весь спорт».

Популярные комментарии
Merxs
Есть ли у Петрова реальные шансы? Никаких на мой взгляд.
Un4given17
ну 7-ое место на прошлом Джиро не просто так ведь заработано. ВЫиграть - да, шансов нет, а вот быть в 5-ке - почему не попытаться?

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий