Алексей Емелин: «Если на тренировке «Лады» случалась потасовка, Воробьева это не расстраивало»

Защитник «Ак Барса» Алексей Емелин рассказал о начале карьеры, тренировках Петра Воробьева в «Ладе» и восстановлении после травмы, полученной в четвертьфинальной серии с «Авангардом» в драке с капитаном омичей Александром Свитовым.

«Я не всегда так играл. До 17 лет был обычным молодым хоккеистом, мечтал играть в основе «Лады», но тогда еще было рано. И тут меня отправили в Самару – поиграть в высшей лиге, окрепнуть. Менеджеры из Тольятти напутствовали: «Ты молодой, должен быть агрессивным, жестким, дерзким». Для меня эти слова стали установкой.

Много раз пытались со мной разобраться, на бой вызывали. Ветеранов раздражает, когда молодежь так играет. Мне, в принципе, страшно не было – я же играл в зарешеченной юниорской маске и чувствовал себя отлично защищенным.

Петр Ильич никогда и ни в чем не ущемлял молодых – наоборот, во всем доверял. Если бы попал к другому тренеру, не знаю еще, заиграл бы или нет. У нас на тренировках был если не полный контакт, то процентов 70 от полного. Никогда в «Ладе» не запрещали играть против кого-то жестко на занятии. И если случалась потасовка, не помню, чтобы Петра Ильича это расстраивало. Это могло произойти и на утренней раскатке – за семь-восемь часов до игры.

Когда прошел обследование после того, как получил травму в драке со Свитовым, услышал диагноз и понял, что сезон закончен: оскольчатый перелом лицевой кости. Осколки попали в нос. Во время операции мне сделали разрезы под глазом и между губой и десной – и через них вытащили осколки. А саму кость укрепили четырьмя пластинами – теперь они у меня на всю жизнь. Кажется, они из титана.

Повторная травма, конечно, нежелательна. На одной из первых тренировок после возвращения мне в лицо сильно попала шайба – и я решил перестраховаться: всю предсезонку провел в зарешеченной маске. Но некомфортно чувствовал себя в ней – и в чемпионате полумаску ношу. Что касается драк, то есть какой-то барьер. Можно такой же удар словить – и пластины не выдержат. Но это драки. А на льду я как играл, так и играю», – заявил Емелин в интервью журналу PROспорт.

Популярные комментарии
Booligan
Неужто в барсиках теперь Панин один справится? А насчёт «как играл, так и буду» - это ты зря. Обязательно найдётся ещё кто-то и вобьёт тебя в лёд кулаком сверху по шлему, чтобы пластину не поломать :))
Diego Maradona
он же за ак барс играет

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий